Совет ветеранов Ленинградской области

Новости

«Сегодня на нашей героической ленинградской земле происходит поистине историческое событие. На Пискаревском кладбище — самом большом братском мемориальном кладбище мира — был зажжен Вечный огонь, а представители 45 Городов воинской славы пронесли его по Дороге жизни. Трудно переоценить ее роль в Ленинградской битве, в спасении жителей блокадного Ленинграда. Огонь, зажженный сегодня здесь, на месте исторического прорыва блокады, будет символизировать стойкость, верность и надежду», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В церемонии зажжения Вечного огня у мемориала «Разорванное кольцо» приняли участие ветераны, жители и защитники блокадного Ленинграда, делегации Городов воинской славы России, представители дипломатического корпуса (делегации 37 государств, среди которых — США, Великобритания, Германия, Италия, Финляндия, Швеция, Голландия, Польша, Австралия, Южная Корея, КНДР и страны СНГ). Всего — свыше тысячи человек.

 

Ниже мы публикуем текст выступления на торжественной церемонии зажжения Вечного Огня у мемориала «Разорванное кольцо» (7 мая 2015 года)  Председателя  Общественной палаты Ленинградской области Трусова Юрия Васильевича

 

Дорогие ленинградцы!

 

       Сегодня мы стали участниками торжественной церемонии зажжения «Вечного огня» на дороге, которой было суждено войти в историю как «Дорога жизни»!

Эта дорога спасла сотни тысяч ленинградцев, причём как тех, которые были эвакуированы через Ладогу из осаждённого города, так и тех, кто остался в блокированном Ленинграде.

         Но это спасение не было даром свыше. Оно было, прежде всего, результатом героизма и самоотверженнос тех, кто вёл автомашины по льду Ладоги;  тех, кто обеспечивал движение по этой дороге и тех, кто защищал её от бомбардировок  и артобстрелов.

Каждая полуторка, доставлявшая продовольствие – это сотни сохранённых жизней ленинградцев, в том числе и таких детей, каким был я. Каждая полуторка, доставлявшая боеприпасы – это укрепление обороны города и накопление сил для прорыва блокады.  Именно эти люди дарили жизнь городу, часто ценой своей жизни.

           Это в их честь сегодня загорится Вечный Огонь!

           Он будет зажжён в честь моряков Ладожской флотилии, совершавших рейсы через Ладожское озеро под непрерывными бомбёжками вражеской авиации.

           И в честь партизан, доставивших с боями через линию фронта обоз с продовольствием, собранным на оккупированной фашистами территории.

           Он загорится в честь воинов Красной Армии, оборонявших Ленинград и прорвавших блокаду в январе 1943 года;

            И в честь железнодорожников, проложивших в тяжелейших условиях под огнём врага менее, чем за три недели железную дорогу по освобождённому от фашистов коридору и обеспечивших движение по ней эшелонов с продовольствием и боеприпасами.

             Он будет гореть вечно в честь мужества и стойкости ленинградцев и тех, кого Родина направила защищать Ленинград: русских, белорусов, казахов, украинцев, татар, дагестанцев, армян, азербайджанцев, представителей всех братских народов СССР.

             Он будет гореть в честь всех, благодаря кому была выиграна  1127-дневная Ленинградская битва!

             В пламени этого огня отблески всех огней России – от Калининграда до Владивостока и от Севастополя до Мурманска.

             В нём будет отблеск Вечных огней, зажжённых в странах, для которых День победы – наш общий праздник и которые чтут память тех, кто её одержал!

             Сегодня появились желающие преуменьшить значение нашей Победы, отнять её у Советского Союза, а значит и у нас с  вами. Они снова, как Гитлер в 1941 году, пытаются вбить клин между нашими народами, между народом и руководством страны.

              Они идут на всё: на клевету и провокации, они вводят санкции, они пытаются вытравить из памяти людей всё, что связано с нашей Победой. Они не останавливаются перед развязыванием войны против своего народа, который не согласен с подобными действиями своих правителей. Они ввели блокаду Донбасса и Луганска.

              Но они не извлекли уроков из истории. Сегодня и в Луганской и Донецкой народных республиках действуют свои "Дороги жизни", по которым с Большой Земли, в т.ч. и из Ленинградской области, доставляется всё необходимое, чтобы и Луганск и Донецк могли выстоять перед открытой агрессией зарвавшихся киевских правителей. Сегодня там родились свои герои, для которых примером является героическая оборона Ленинграда.

              Американский хозяин и его приспешники в Европе испытывают Россию на прочность. Зря стараетесь, господа! Не вышло в 1941 году, не выйдет и сейчас. Наш народ всегда был силён единством и, если во главе государства стоит сильный лидер – мы непобедимы!

                Сегодня у России есть такой лидер – это наш Президент Владимир Владимирович Путин!

              Вечные огни, горящие у мемориалов, посвящённых подвигам Советского народа, будут постоянно поддерживать память о Величайших событиях в истории России, будут зажигать искры патриотизма в сердцах, идущих за ветеранами поколений.

               И этого огня не выдержит ни один враг!

             С наступающим Великим праздником – 70-летием Нашей Победы!"

 

 

 

Фотогалерея


Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий