Совет ветеранов Ленинградской области

Новости

 

Мы внуки наших славных дедов

И мы гордимся их Победой,

Какую в битвах одержали,

Врагов с земли нашей прогнали.

Они нам, внукам, завещали,

Чтоб в случае беды,

Войны, и мы Россию защищали

Так беззаветно, как они.

Мы обещаем, так и будет!

Россию будем защищать!

И наш народ, и нашу землю от всех врагов оберегать!

 

В годовщину 70-летия Великой Победы на улицы города Пикалево вышли не менее 5 тысяч горожан.

Торжества охватили всю городскую территорию. Праздничное оформление обновляли специально к этому дню. Красивыми конструкциями с флагами Российской Федерации, Ленинградской области, Бокситогорского района и г. Пикалево, символикой Победы, Георгиевскими лентами, транспарантами украшали город коммунальные службы задолго до 9 мая.

Особо выделялась «Стена Памяти – Лица Победы» которую подготовили работники Дворца Культуры к празднику. На гигантском полотнище разместились почти 150 портретов пикалевцев – участников и ветеранов Великой Отечественной войны, копии наградных документов и писем с фронта.

В праздничный день все расцвело многоцветием  воздушных шаров, цветов, которые дарили ветеранам пикалевцы разных возрастов. Специально к этому событию учащиеся школ заготовили большое количество праздничных открыток, писем и поздравлений для ветеранов, которые вручали при встрече старшему поколению земляков.

Одним из украшением празднования стало кумачовое Знамя Победы, которое присутствовало во всех фрагментах программы.

По признанию очевидцев, такого большого числа участников празднования Дня Победы Пикалево не помнит давно.  Настоящее «море людей» вышло на улицы города выразить свою сопричастность, сказать «спасибо» участникам и свидетелям событий 1941-1945 годов.

Традиционно праздничные мероприятия в нашем городе начинаются легкоатлетической эстафетой. 15 команд и 150 участников, представителей учебных заведений и трудовых коллективов Пикалево вышли на старт. В награждении лучших спортсменов принимали участие ветераны ВОВ Гришина Зоя Анатольевна - председатель Совета общественной организации ветеранов  войны и труда МО «Город Пикалево»,   Ильицинский Алексей Васильевич – ветеран Великой Отечественной войны,  Алексеев Геннадий Алексеевич, Глава администрации МО «Город Пикалево» Д.В. Николаев, директор МУ ФОК А.В. Шишков.

 

К началу торжественного митинга «Мы победили» площадь заполнили пикалевцы с портретами бойцов "Бессмертного полка".  В акция «Бессмертный полк» Пикалево принимает участие второй раз. По сравнению с прошлым 2014 годом несоизмеримо большее количество пикалевцев вышло на праздник с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны. По приблизительным оценкам в строй «Бессмертного полка» Пикалево встали более 1 000 человек. Это был полноценный полк, настоящая воинская часть представителей различных родов войск.

Героями дня, конечно, были ветераны. Овациями встречали собравшиеся на митинге колонну пикалевских ветеранов, которых сопровождали учащихся кадетского класса МБОУ СОШ №4.

В открытии митинга перед пикалевцами выступили: Глава администрации МО «Город Пикалево» Д.В. Николаев, Глава МО «Город Пикалево» Н.Н. Семенов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Н.И. Пустотин, заместитель Главы администрации Бокситогорского муниципального района К.А. Волков. В своих приветствиях руководители говорили о том, что в истории каждого народа есть даты, значимость которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Наоборот, каждое десятилетие с возрастающей силой подчёркивает их величие. Такой датой является 9 мая 1945 года. По традиции мы отмечаем этот день с чувством нескрываемой гордости за своё Отечество, за наш народ. Трудно найти семью, которую война не опалила бы своим огненным дыханием. Наша святая обязанность – всегда помнить о тех, кто не щадя себя ковал Победу на фронтах и в тылу.

Уходят эпохи, сменяются поколения, но этот праздник останется навечно в памяти нашего народа! День Победы всегда будет символом национальной гордости, воинской славы и доблести! И лучшей благодарностью поколению победителей будет большая созидательная работа, направленная на развитие экономики и укрепление социальной сферы.

Ведущие митинга зачитали приветствие  Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко.

В сопровождении духового оркестра из г. Тихвин на площадь внесли Красный флаг - копию Знамени Победы, флаги Российской Федерации, Ленинградской области и города Пикалево!

Почетное право нести флаги было  предоставлено ветеранам войны и труда города Пикалево Макарову  Виктору Александровичу – полковнику запаса, Салтееву Вячеславу Николаевичу - несовершеннолетнему узнику фашистских концлагерей, а так же Шишкову Андрею Владимировичу – директору муниципального учреждения «Физкультурно-оздоровительный комплекс г. Пикалево», Мастеру спорта СССР по лыжным гонкам и Быстрову Борису Александровичу – Отличнику физической культуры и спорта, кандидату в мастера спорта по лыжным гонкам, кандидату в мастера спорта по биатлону, чемпиону вооруженных сил СССР по биатлону.

Гимн России сопровождал поднятие флагов праздника. Почетное право поднять Красный флаг, копию Знамени Победы, гос

·         Василию Васильевичу Яковлеву – инвалиду ВОВ. Стрелок – автоматчик, воевал на втором Белорусском фронте, дошел до Кенигсберга. Награжден Орденом Великой Отечественной войны второй степени, медалью «За Победу над Германией», медалью Жукова, юбилейными медалями.

·         Ивану Федоровичу Башмакову- участнику войны. Сражался на ленинградском фронте, награжден Орденом ВОВ второй степени, медалями «За Победу над Германией», «За оборону Ленинграда», юбилейными медалями.

·         Ильицинскому  Алексею Васильевичу – инвалиду ВОВ. Алексей Васильевич участвовал в прорыве блокады Ленинграда в составе 75 отдельного гвардейского батальона связи 45-ой гвардейской дивизии, за что был награжден медалями «За отвагу» и «За оборону Ленинграда». Награжден орденом Отечественной войны первой степени, медалями «За оборону советского Заполярья», «За Победу над Германией», юбилейными медалям

Мы живем в эпоху больших масштабов, мы привыкли к крупным цифрам. Мы с легкостью произносим: тысяча километров в час, миллион тонн сырья, миллиард долларов прибыли…но 27 миллионов человеческих жизней, оборванных пулей, бомбой, снарядом, голодом, душегубкой…никогда раньше на земле не было такого кровопролития. С 1600-ого года и до 1941-ого все страны мира, во всех войнах не потеряли убитыми столько же, сколько мы за эти четыре года.

Неугасима память поколений о тех, кого так свято чтим. В 70-й День Победы, они, эти герои, с нами - в составе «Бессмертного полка»! Смотрят с черно-белых фотографий, которые держат в руках их благодарные потомки.  В одном строю. Они живы – пока мы помним их имена, их ратный и трудовой подвиг.

До глубины души, до слез тронули краткие воспоминания ведущих о драматических семейных историях связанных с войной. Наверное, каждый, кто стоял в рядах «Бессмертного полка» в эти минуты на главной площади Пикалево думал об этом.

Единым строем, под непрекращающиеся аплодисменты «Бессмертный полк» сделал круг почета по пл. Комсомола! Впечатляющее зрелище. Яркие эмоции.

Им, героям Великой Отечественной, организаторы митинга посвятили песню «Баллада о солдате».

Для всех нас, жителей России, праздник Победы - это прежде всего Память о каждом из тех дней, когда клокотала в грохоте и огне, навязанная нам фашистской Германией война! Память обо всех и каждом, кто ковал победу! Память о павших на поле брани во славу нашей Родины, во имя её свободы! Мы не прячем и не стыдимся своих чувств и бережно храним эту память.

 Символом нашей памяти горит живой факельный огонь, который несут новые поколения пикалевцев. Он горит цветом георгиевской ленты, в которой чёрный и жёлто-оранжевый — означают «дым и пламя», являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Лента, как и вечный огонь стали символом Победы нашего народа.

 Почетное право нести Факел в 2015 году было предоставлено учащимся пикалевской школы № 3: Виталию Антонову, Татьяне Ермоленко, Наталье Меньшиковой (11 класс). «Гирлянды славы»   Кузьмину Евгению, Топиной Елизавете, Баранову Денису, Крюкову Владу, Свиридовой Валерии, Шефову Андрею, учащимся  10 класса этой школы.

 Отдавая дань уважения и памяти тем, кто ценой своей жизни на полях сражений небывалым по напряженности ратным трудом отстоял свободу и независимость Родины, одержал безоговорочную победу над злейшим врагом человечества минутой молчания мы чтим и кланяемся памяти миллионов людей.

Уже многие годы, настоящим народным Гимном Победы остается песня Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы». Поддерживая общественную  акцию «День Победы» - http://www.may9.ru/news/281 , которая проводится в дни празднования юбилея,  присутствовавшие на митинге в Пикалево исполнили хором Гимн «День Победы».

«МЫ ПОБЕДИЛИ!!!», «МЫ - ПОБЕДИТЕЛИ!»  Так организаторы назвали митинг 2015 года. И чествуя победителей юные участники торжества, дарили цветы и праздничные открытки, сделанные своими руками участникам и ветеранам войны.

Еще одним символом Победы организаторы обозначили юбилейный праздник. Белоснежные голуби легко вспорхнули в чистое голубое небо и долго парили  над площадью, пока участники митинга строились в общую колонну.

Голуби летали и во время праздничного шествия, как будто указывали путь к Мемориалу Славы и братскому захоронению. У обелиска воинам – интернационалистам была сделана остановка с возложением цветов. В составе колонны шли представители практически всех предприятий и организаций, учебных заведений и общественных организаций г. Пикалево. Украшением шествия стали большие композиции с Георгиевской лентой и Знаменем Победы.

 

Торжественно-траурные церемонии на Мемориале Славы - это всегда кульминация событий дня в Пикалево. Символическое зажжение Вечного огня Победы на Мемориале открывало церемонию. К присутствующим обратился настоятель Крестовоздвиженского Храма о. Петр (Гедеш). В своем обращении священник особо отметил значение для современного российского общества памяти о Великой войне, ее героях, павших на поле брани воинах и мирных жителях, погибших в годы военного лихолетья. О. Петр поздравил всех с праздником Великой Победы, ветеранам пожелал здоровья и бодрости духа, а всем остальным – помнить и чтить подвиг воинов.

Болью и слезами наполнялись сердца участников церемонии, когда зазвучал пронзительной красоты голос Маргариты Морозовой, исполнившей «Балладу о матери».

Минуту молчания завершил троекратный залп и к подножию памятника Мемориала, вечному огню, на братское захоронение плотным ковром легли цветы и венки от жителей,  представителей предприятий и учреждений города. Приклоняясь перед подвигом русских воинов-победителей, пикалевцы принесли и установили у подножия монумента на братском захоронении «свечи памяти». Многие пришедшие к Мемориалу принесли с собой воздушные шары цветов российского триколора и георгиевской ленты. Именно в этом месте, пикалёвцы отпустили шары в небо.

 

По окончании церемонии делегация Совета ветеранов, представители организаций и предприятий Пикалево направились в д. Астрача для участия в митинге и возложении венков на мемориальном комплексе «Астрача. 1941 год».

 

Отсюда, с современной границы Бокситогорского и Тихвинского районов, в ноябре 1941 года началась тихвинская наступательная операция, результатом которой стало освобождение Тихвина и спасение Ленинграда от второго, смертельного блокадного кольца.

Участников праздника приветствовали руководители Бокситогорского и Тихвинского районов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Н. И. Пустотин и Вице-губернатор Ю. В. Пахомовский.

Овациями встретили участники торжества выступление 90-летнего тихвинца, ветерана Великой Отечественной войны подполковника Кима Яковлевича Акимова.

Было вознесено моление обо всех положивших свою душу на поле брани во время войны.

Организаторы программы постарались на славу. Полевая кухня, иллюстрация площадки солдатского привала, музейные экспозиции дополняли праздничную программу.

Вечернюю программу празднования в нашем городе завершило массовое гуляние. На центральной сцене выступили самодеятельные творческие коллективы и исполнители ДК и БЦДОД Пикалево. Особой популярностью пользовалась площадка «Солдатский привал» в сквере ДК, которую организовала и провела   заведующая методическим отделом ДК Оксана Прохорова при поддержке пикалевских предпринимателей Е.И. Скусий и владельцев кафе "Пицца MAX", которые обеспечили пикалевцам вкуснейшую "солдатскую кашу». Тут читали стихи, состязались в солдатской смекалке.  Вместе с фольклорным ансамблем «Беседа» и Ю. И. Украинским участники площадки пели песни военных лет и популярные русские, патриотические и лирические песни.

В этот день со сцены звучали слова поздравлений, напутствий, приветствий.  И пожалуй главными стали те, что сказали на митинге от имени организаторов ведущие праздника: «Мы опустили меч войны 70 лет назад. В Берлине мы поставили статую солдата с опущенным мечом и спасенной немецкой девочкой на руках! Это символ того мира, который должен быть устроен только для добра! И есть у нас другая статуя – на Мамаевом кургане в Волгограде – Родина-Мать! Стоит она над Волгой, над Россией, над Миром! Стоит с высоко поднятым мечом, как символ возмездия тем, кто посмел посягнуть на наше мирное небо, нашу жизнь, нашу землю!».

Пусть об этом помнят все, кто сегодня переписывает историю, подвергает сомнению саму правду о Победе советского народа в Великой Ответственной войне, кому не нужна сильная, единая, сплоченная Россия.

 

В праздничных мероприятиях, которые прошли 9 мая 2015 года в г. Пикалево принимали участие самодеятельные коллективы и исполнители учреждений социально-культурной сферы и образования:

·         Пикалёвское кабельное телевидение  Компания «Диалог»

·         МУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс» г. Пикалево

·         МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа» г. Пикалево

·         МУК  «Дворец Культуры г. Пикалево»:

- ОСК хореографический ансамбль «Надежда» (художественный руководитель и балетмейстер Федорова И.С., балетмейстер Пронина И.П.)

- ОСК детский эстрадный вокальный ансамбль «Новый день» (хормейстер Логинова А.В.) солисты: Юлия Сидорова, Маргарита Морозова, Светлана Федоровская, Анастасия Иванова, Дмитрий Казаков.

- НСК фольклорный ансамбль «Беседа» (хормейстер Евсюкова С.В., концертмейстер Сидоров В.Г.), солисты: Надежда Гриненкова, Клавдия Михина.

- ОСК цирковая гимнастическая студия «Радуга» (режиссер Горюнова Г.Н.) солисты: Екатерина Молчанова, Анастасия Желизняк, Дарья Черданцева, Анастасия Узюкова, Анастисия Придачина.

- ОСК театр-студия детской и молодежной моды «Скальса» (режиссер Лукошюс Е.А.).

- ОСК ансамбль русских народных инструментов «Ярок» (дирижер Голдыш В.Д.)

- НСК вокальный ансамбль «Возрождение» (хормейстер Матиевская М.П., концертмейстер Раннева З.Ю.) солистка: Шадрунова Анастасия

- ансамбль «Визит» (руководитель Розанов В.В.)

- мужской ансамбль (руководитель Сидоров В.Г.) солисты: Владимир Перицкий, Вячеслав Проценко, Николай Очкур

- Юрий Егоров (руководитель Голдыш В.Д.)

- НСК Хор ветеранов войны, труда и правоохранительных органов (хормейстер Нестеренко Е.А.)

 

МБОУ ДОД Бокситогорский центр дополнительного образования детей - Пикалево:

- ОСК детский хореографический ансамбль «Карусель» (педагоги Лебедева А.С., Веселова Ю.Н., Черемисина Л.В.)

- Вокальный ансамбль «Улыбка» (педагог Зуева Е.В., концертмейстер Хрущева Е.Г.) солисты: Ксения Марусева, Елизавета Липатова

МАУ Территориальный центр социального обслуживания населения: -женский ансамбль «Мелодия» (руководитель Сидоров В.Г.)

Клуб пожилого человека: -Хор «Светелка» (хормейстер Евсюкова С.В., руководитель Сидоренко Р.В.)

Общество инвалидов г. Пикалево: Юлия Малаканова (руководители Кубасова Ж.Ю., Грекова Е.)

Детский сад № 7

- воспитанники (муз. руководители Кулешова Т.А., Иноземцева В.Н.)

МБОУ ДОД Пикалевская детская школа искусств: ОСК хор «Жемчужинка» (хоремейтер Кубасова Ж.Ю., концертмейстер Е.Г.Хрущева)

Ведущие: Валентина Панина, Оксана Тимашева, Ирина Федорова – Дворец Культуры

 

Оргкомитет праздника выражает признательность и благодарит всех участников за эффективное сотрудничество при подготовке и проведении праздничных мероприятий 9 мая 2015 года.

·         сотрудников администрации, Совет депутатов,Совет ветеранов МО «Город Пикалево» за личное участие в волонтерских проектах.

·         ООО «Благоустройство», директор И.В. Маслов, за оперативную и качественную работу по уборке городской территории к празднику

·         МУП «Водоканал города Пикалёво», директор Н.Н. Семенов

·         Управляющие компании «ЖилКомСервис», директор Н.Я. Стронская

·         91 отдел полиции ОМВД Росии по Бокситорскому району, начальник Е.В. Герасимов за высокий профессионализм в работе по обеспечению безопасности во время праздничных мероприятий

·         МУК «Дворец Культуры» г. Пикалево,  директор Т.В. Сальникова, за большую работу по организации праздничных мероприятий, и особо заместителя директора ДК  В.А. Панину, режиссера торжественных церемоний праздника, организаторов молодежных и волонтерских акций Оксану Прохорову, Наталью Кремневу и Юлию Плотникову, а так же технический персонал ДК и заместителя директора В.В. Пасторова.

·                     Коллективы, руководителей и учащихся школ города, в т.ч. особо Нину Александровну Воронову, классного руководителя кадетского класса пикалевской школы № 4 и её воспитанников

·                     Индивидуальных предпринимателей  Ю.И. Украинского за озвучивание ул. Советская во время шествия и площадки в сквере ДК, Е.И. Скусий, М.Ю. Верзина за участие в организации площадки «Солдатский привал»

·                     Виктора Ланкина, за многолетнее партнерство и предоставление голубей

PS:
Праздник! Настоящий, душевный, общий.

Подводя итоги праздничных мероприятий, депутат Законодательного собрания Н.И. Пустотин особо отмечает: «В юбилейных торжествах Пикалево он не ограничивается майскими событиями. Во многих учреждениях социально-культурной сферы и образования в течении всего года будут проходить различные мероприятия.

Уровень подготовки, проведения главных торжеств 70-летия Победы был высокий. Особо радует большое количество волонтеров и помощников. Бескорыстное и деятельное участие пикалевцев в предпраздничные и праздничные дни было необычайно активным. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие при подготовке и проведении мероприятий. Результат – отличный!»

Пресс-центр

Совета ветеранов г. Пикалево

Эльвира Панфилова.

 

Фотогалерея


Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий