Совет ветеранов Ленинградской области

Новости

Поблагодарив ветеранский актив  области за поддержку,  Александр Дрозденко отметил: «Ваша общественная организация является не только самой крупной на территории Ленинградской области, но и самой влиятельной и активной силой. При этом вы остаетесь объективными критиками власти, помогая нам принимать правильные и оперативные решения, ведете постоянную патриотическую работу среди молодежи, проводите мероприятия для  ветеранов».

Губернатор  выразил уверенность, что Ленинградская региональная общественная организация ветеранов  продолжит конструктивную  работу с региональными и местными властями, направленную на поддержку старшего поколения, проживающего в Лениградской области.

 В работе конфренции приняли участие и приветствовали  делегатов руководителия всех профильных комититетов Правительства области, которые  тесно взаимодействуют с советами ветеранов .

Среди них :

-Председатель комитета по печати и связям с общественностью Наталья Николаевна Шелудько,

-Председатель комитета информационно – аналитического обеспечения  Анна Александровна  Данилюк ,

-Начальник Архивного управления Ленинградской области   Андрей Владимирович Савченко,

-И.О. председателя комитета по молодежной политике Олег Анатольевич Иванов,

-депутат Законодательного собрания, Председатель  постоянной комиссии по здравоохранению и социальной политике   Александр Евгеньевич Петров,

-Председатель комитета по культуре   Евгений Валерьевич Чайковский,

-Первый заместитель председателя комитета по социальной защиты населения Наталья Сергеевна Грибова,

-Заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Беляева Алла Анатольевна,

-Начальник департамента по организации медицинской и лекарственной помощи населению  по здравоохранению Алексей Владимирович Вальденберг

- главный специалист комитета общего и профессионального образования Людмила Геннадьевна  Косарева,

В работе конференции принял участие заместитель Председателя Правительства  Ленинградской области  Николай Петрович Емельянов.

Делегаты тепло восприняли приветствие  Председателя Общественной палаты  Юрия Васильевича Трусова.

Конференция избрала новый состав Совета  и Ревизионной комиссии организации.

Председателем Совета  переизбран Юрий Иванович Голохвастов, а первым заместителем Председателя - Геннадий Александрович Москвин.

Пресс-центр Совета Организации

Фотографии любезно предоставлены фотокоресспондентами сайта:

делегатами конференции В.А. Веренич и В.А. Недоспасовой

18.11.2015.

Предлагаем Вашему вниманию Постановление конференции:

 

 

Постановление

I-ой отчётно - перевыборной конференции

по Отчету Совета Ленинградской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов  о работе за период с  2 декабря 2010 г. по 16 ноября 2015 г.

 

Заслушав и обсудив доклад о работе Совета Организации  за период с 2 декабря 2010 по 16 ноября 2015 года,   конференция отмечает,  что  в отчётный период Совет осуществлял свою деятельность, руководствуясь Уставом Организации, Постановлением  Учредительной конференции Организации от 02 декабря 2010 г., Постановлением VI-го съезда  и другими  руководящими  документами Всероссийской организации ветеранов,  а также решениями  Совета.

В Организации сложилась  система организационного обеспечения уставных задач. Деятельность ветеранских организаций всех уровней направляют Совет  и Президиум Совета Организации. Регулярно проводятся их заседания, на которых вырабатываются решения по актуальным вопросам деятельности  ветеранских организаций.  За отчетный период проведено  26 заседаний Совета и 8 заседаний Президиума. Из 165 вопросов, рассмотренных на Совете, каждый 2-ой касался  качества социального, медицинского обслуживания и  лекарственного обеспечения пенсионеров, каждый 3-ий: вовлечение ветеранов в активную социальную жизнь и работу по  военно-патриотическому воспитанию молодежи. Укрепляются ряды первичных ветеранских организаций; за отчетный период их количество увеличилось на 10 % с 455 до  492. Регулярно организуется учёба ветеранского актива  и смотры конкурсы первичных организаций.  Работу по направлениям координируют рабочие группы и оргкомитеты Президиума. С 2013г. введена практика проведения  межрайонных встреч ветеранов по обмену опытом работы; всего проведено 30 таких встреч. Эффективную помощь Совету в реализации уставных целей  оказывает консультативный Совет при Губернаторе  по делам ветеранов войны, на 20 заседаниях которого приняты  важные решения  по введению новых мер  социальной защиты ветеранов и пенсионеров Ленинградской области.

В отчётный период Совет Организации направлял усилия ветеранских организаций Ленинградской области всех уровней на:

-социальную защиту старшего поколения;

-организацию общественного контроля качества медицинского обслуживания пожилых людей и своевременности льготного лекарственного обеспечения;

-военно-патриотическое воспитание молодежи и историческое просвещение жителей области;

-вовлечение  старшего поколения в активную  социальную жизнь поселков, городов и районов Ленинградской области, и участие  в художественной самодеятельности;

-организацию экскурсионно-познавательной деятельности;

-привлечение пенсионеров  к  занятиям физкультурой и спортом;

-развитие международного  и межрегионального сотрудничества;

-обеспечение гласности деятельности  организации средствами интернета;

-осуществление издательской деятельности.

Успешной работе ветеранских организаций области в отчётный период способствовали    поддержка Губернатора и  Председателя Законодательного собрания Ленинградской области А. Ю. Дрозденко  и С. М. Бебенина, а также эффективное взаимодействие Совета Организации с  комитетами Правительства:  по печати и связям с общественностью, социальной защиты населения и здравоохранению, общего и профессионального образования, молодежной политике и культуре; а также Архивным управлением, Общественной палатой, депутатским корпусом и органами местного самоуправления муниципальных районов Ленинградской области и др.

Деятельность  ветеранских организаций области проходит в сложных политических  и социально-экономических условиях, вызванных антироссийскими санкциями западных держав. Это требует единения всех слоев российского общества и активной работы ветеранских организаций  по мобилизации старшего поколения на поддержку государственнического курса Российского руководства, экономической и  социальной политики, проводимой правительством Ленинградской области.

 

Вместе с тем, конференция отмечает, что отчётный период деятельности Совета Организации имели место некоторые упущения.  Совет уделял недостаточное внимание пропаганде  лучшего опыта работы ветеранских организаций, в том числе    на страницах печатного органа Всероссийской организации ветеранов – газеты « Ветеран», а также газеты «Вести» и на областном телевидении; не отлажена система контроля принятых Советом решений и обучения актива первичных организаций по организационным и финансово-хозяйственным вопросам.

 

Конференция постановляет:

 

1.Признать работу Совета Организации в отчётный период хорошей.

2. Совету Организации:

2.1. Сохранить и приумножить накопленный положительный опыт, формы и методы  работы по контролю качества  социального и медицинского обслуживания ветеранов,  вовлечению старшего поколения в активную социальную жизнь, культурно-массовые и  спортивные мероприятия и познавательную деятельность. Продолжить работу по  военно-патриотическому  воспитанию молодежи  и историческому просвещению жителей области в соответствие с четвёртой государственной  Программой патриотического воспитания граждан  Российской  Федерации на 2016-2020 гг.

2.2. Провести в ветеранских организациях широкую дискуссию  о новых идеях и подходах к реализации социального проекта «Ветеранское подворье»; на основе данной дискуссии внести изменения и дополнения в Положение о смотре – конкурсе.

2.2.1. Провести финал смотра «Ветеранское подворье-2016» в Гатчинском районе Ленинградской области. Рекомендовать Совету ветеранов Гатчинского  района (председатель Совета И.В. Гапченко)  оказать содействие Оргкомитету смотра в организации и проведении финала конкурса.

2.3. Совету Организации установить постоянное сотрудничество с печатным органом  Всероссийской организации «Ветеран, активней пропагандировать на  страницах газеты передовой опыт работы ветеранских организаций Ленинградской области, направляя в адрес редакции не менее одного материала в квартал. В этих целях

создать в Совете Организации,  не позже декабря 2015 г., Рабочую группу по взаимодействию со средствами массовой информации.

2.4.Принять меры к поддержке печатного органа Всероссийской организации ветеранов газеты «Ветеран»; организовать  повсеместную ей выписку из расчета не менее 1-го  экземпляра газеты на первичную организацию.

2.5. Провести консультации с заинтересованными комитетами Правительства Ленинградской области о  дополнительных мерах по  моральному и материальному стимулированию ветеранского актива, в первую очередь его первичного звена.

            2.6. Активнее вовлекать в работу по патриотическому воспитанию молодежи участников боевых действий; для чего заключить договора о сотрудничестве с  областными организациями ветеранов  боевых действий  (ветеранов Афганистана, участников антитеррористической операции  Чеченской республике и др.)

2.7.Установить постоянное сотрудничество с  комитетом Героев  Социалистического Труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, вовлечь в систематическую работу по патриотическому и трудовому воспитанию учащейся молодежи Героев Социалистического Труда и кавалеров ордена Трудовой Славы, проживающих в Ленинградской области.

3. Рекомендовать всем Советам ветеранов Ленинградской области:

3.1. Поддержать стратегию действий Правительства Ленинградской области в отношении граждан пожилого возраста, направленную на повышение продолжительности и улучшение качества жизни ветеранов, стимулирование их  активной жизнедеятельности, для чего принять участие в разъяснительной работе среди пенсионеров области  и регулярно информировать их о конкретных мерах, предпринимаемых Правительством.

 3.2. Оказать практическое содействие комитету по здравоохранению  в подготовке полноценной карты потребностей населения сельских поселений в  получении медицинской помощи, а также  проведении диспансеризации,  пропаганде важности проведении вакцинации населения.

             4. Рекомендовать комитетам Правительства Ленинградской области, в т. ч.:

            -по социальной защите населения: рассмотреть вопрос об увеличении числа  стационарных государственных и негосударственных учреждений  (домов-интернатов)  социального обслуживания одиноких пожилых людей, в том числе с частичной оплатой услуг за счет родственников пожилых людей;

            -по здравоохранению: рассмотреть вопрос  о привлечении санитарного транспорта и службы «Социального такси» для транспортировки домой  больных, из числа пожилых людей из отдаленных поселений,  побывавших в ночное время на приеме в травмотологических и приемных отделениях медучреждений области.

            -по культуре: рассмотреть вопрос о введении единого областного дня бесплатного посещения музеев, выставок, благотворительных концертов и спектаклей в учреждениях  культуры области:

            -по общему и профессиональному образованию: внести в программы всех образовательных учреждений Ленинградской области мероприятия по трудовому обучению и воспитанию  учащихся и студентов.             

5. Совету Организации рассмотреть:

5.1.на первом заседании Совета Организации (декабрь 2015 г.)  вопрос о необходимости и целесообразности перестройки  работы с  районными  и городскими организациями по зональному принципу

5.2. в первом квартале 2016 г. вопрос о  разработке единого Устава  Организации  и всех входящих в него районных и городских ветеранских организаций; в этих целях создать в Совете рабочую группу для подготовки предложений по данному вопросу.

6. Советам ветеранов всех уровней принять меры по подготовке кадров ветеранского актива, в первую очередь первичного звена. Для чего организовать систему подготовки кадров на замещение  общественных должностей председателей советов первичных организаций, руководителей комиссий Советов по направлениям  работы;   на основе  регулярного проведения семинаров  по обмену опытом работы, а также материального и морального стимулирования  всех категорий ветеранского актива.

7. Поручить   Совету Организации:

7.1.Ввести в практику ежеквартальное  рассмотрение на заседаниях Совета  отчетов  о ходе выполнения  принятых решений.

            7.2.В срок до 1 декабря 2015 г.:

- опубликовать данное постановление конференции на сайте Организации,

- проанализировать замечания и предложения, поступившие от делегатов в ходе конференции,  рассмотреть их на ближайшем заседании Совета.

7.3. По мере готовности пакета документов и материалов Конференции- направить его в адрес Правительства и Законодательного собрания Ленинградской области для сведения

Принято на Конференции

17 ноября 2015 г.

 

 

Фотогалерея


Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий