Совет ветеранов Ленинградской области

Новости

Торжественное открытие Фестиваля состоялось  на Мемориальном комплексе „Большое Заречье".

Большое Заречье - бывшая деревня на территории Калитинского сельского поселения Волосовского района Ленинградской области. 30 октября 1943 года она была сожжена немецкими оккупантами  в наказие за  связи с партизанами.

Несколько человек  расстреляли на месте, оставшиеся были согнаны в один из домов и сожжены заживо.

Всего в этот день погибло 66 человек. Среди убитых - 19 детей.

Нацисты следовали  наставлениям немецкого командования , изложенныя в специальной  “Памятке немецкого солдата” . В ней говорилось: “У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сострадание, убивай всякого русского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик. Убивай, этим самым спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься навек”.

Сегодня мемориал в Большом Заречье называют «Русской Хатынью».

Судьба деревни стала известна благодаря воспоминаниям уцелевших жителей.

В 1971 году на месте сожженной деревни был возведен монумент - бронзовая фигура партизана, вернувшегося в сожженную деревню.

- "Мы не должны забывать, сколько бед и страданий принесла нашей родине война, какой ценой далась победа" , -с этими словами  обратился к собравшимся  депутат Законодательного собрания Вадим Густов.

После возложения венков и цветов к монументу,  участники Фестиваля подкрепились гречневой кашей из походной солдатской кухни и переехали в Волосово, где у стелы, посвященной воинам-интернационалистам, состоялся митинг, посвященный памяти советских воинов-интернационалистов, выполнявших интернацональный долг в Демократической Республике Афганистан.

На митинге выступили председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин,  депутат ЗакСа Иван Григорьев,  руководители Волосовского района, представители молодежных организаций.

Участники акции почтили минутой молчания погибших совестких и российских воинов - интернационалистов всех поколений..

У;частникам Фестиваля представилась возможность осмотреть военную технику, познакомиться  с экспонатами и фотографиями выставки «Историческая память».

В закллючение   в районном  Доме культуры состоялся  ХIV Межрегиональный  фестиваль  военнно-патриотической песни «Мы будем жить!», посвященном  Дню памяти воинов- интеранациналистов.

Вера Краснова,

Г.А. Москвин

Пресс-центр Совета Ветеранов

15.02.2016 г.

фото:

Вера Краснова,

Валентина Недоспасова

 

Фотогалерея


Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий