Совет ветеранов Ленинградской области

Новости

 

 

 

Он проводится уже третий раз. С каждым годом число участников растет, а качество произведений улучшается. Символично, что в 2015 году, объявленном в России Годом литературы, в конкурсе приняли активное участие не только городские первички, но и ветеранские организации сельских населенных пунктов.

Тему сочинений определяло название конкурса: «О времени и о себе». Первичные организации представили произведения своих талантливых литераторов. Из нескольких десятков работ компетентное жюри отобрало лучшие, определило победителей в разных жанрах. Лучшие стихи и рассказы вошли в сборник, который, как всегда, вышел из печати в канун Нового года. Его издание оплатил депутат областного Законодательного собрания Александр Петров.

Недавно состоялась презентация сборника и награждение победителей. Литературный вечер получился на славу. Сотрудники Территориального центра социального обслуживания населения, в котором проходил праздник, постарались создать теплую, уютную обстановку. А чайные столы были накрыты за счет средств депутата Законодательного собрания Ленинградской области Галины Куликовой.

В зале собралась необычная аудитория, и содержание вечера было соответствующим. Речь шла о литературе, творчестве, конечно же, звучали стихи, выступали авторы сборника и приглашенные.

Председатель совета ветеранов Владимир Бугаев вручил дипломы победителям конкурса. В номинации «Проза» дипломы получили Лидия , Нона Липинскене, Игорь Степанов, в номинации «Поэзия» - Бронислав Цветков, Александр Морозов и Светлана Лиончук. Безусловным победителем стала Галина Николичева, представившая на конкурс и прозу, и стихи.

Александр Петров отметил благодарственными письмами депутата Законодательного собрания Ленинградской области всех авторов сборника «О времени и о себе».

- Не перестаю восхищаться вашим трудолюбием, творческой энергией и энтузиазмом, вашими талантами, - сказал депутат, поздравляя литераторов-ветеранов. – Вы поколение, победившее нацизм, построившее нашу страну. Из ваших воспоминаний складывается живая и самая правдивая история нашего народа. Живите долго, радуйте нас своим творчеством!

Галина Куликова также вручила благодарственные письма авторам стихов и рассказов.

- Вы истинные творцы и по-настоящему талантливые люди, - подчеркнула Галина Васильевна. - Несмотря на трудности, которые выпали на вашу долю, вы сохранили в душе боевой настрой, оптимизм, интерес к жизни. Вы видите то, что не замечают другие,  умеете ценить прекрасное. Вы по-прежнему много работаете, воспитываете внуков и являетесь примером для молодежи. Спасибо вам за активную гражданскую позицию, за то, что вы есть!

Авторы читали свои стихи, говорили о своих планах. Все вместе пели любимые песни и не смогли остаться  на месте, когда зазвучали плясовые и танцевальные мелодии…

Расходились в твердом убеждении, что и через год они встретятся вновь, чтобы поделиться своими новым творческими находками.

Текст и фото :

Вера Краснова

Фотогалерея


Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий