Совет ветеранов Ленинградской области

Новости

На презентацию проекта были приглашены учащиеся средних и старших классов школ города и района, студенты техникума, учителя, работники школьных библиотек, ветераны, краеведы, представители общественных организаций и средств массовой коммуникации.

Собравшихся поприветствовал глава администрации Сланцевского района Игорь Николаевич Федоров.

 

Встречу открыл Председатель Совета Исторического клуба Ленинградской области Геннадий Александрович Москвин. Он же является координатором проекта. В своем ярком и эмоциональном выступлении он призвал школьников стать исследователями родного края, его славного прошлого, которым можно и нужно гордиться.

 

Директор библиотеки - Татьяна Анатольевна Соловьева подробно остановилась на целях, задачах и условиях проведения конкурса на лучшее историческое исследование о судьбе детей Ленинградского партизанского края (1941-1944) среди учащихся образовательных учреждений Сланцевского муниципального района.

Краевед Андрей Юрьевич Дорошенко в своем выступлении постарался ввести слушателей в тему военной истории, он рассказал о том, в каких невыносимых условиях жило население нашего района во время оккупации его немецкими войсками, о том, что жестокость врага укрепляла волю к сопротивлению.

Заведующая сектором краеведения Сланцевской библиотеки Тамара Арнольдовна Павлова познакомила будущих участников конкурса с возможностями краеведческого фонда, к которому школьники смогут обратиться в поисках информации.

Председатель сланцевского совета ветеранов Тамара Николаевна Прокофьева рассказала, какую помощь готовы оказать ветераны юным исследователям. Главное – это организация встреч с участниками партизанского движения.

Итог встрече подвела глава Сланцевского муниципального района Марина Борисовна Чистова, она отметила интерес ребят к теме проекта и пожелала успеха в предстоящих исследованиях родного края.

Сланцевская библиотека готова стать помощником в создании исследовательских проектов, предоставив свои ресурсы. Это фотоматериалы, документы и книги из краеведческого фонда библиотеки, электронные ресурсы Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Организовать экскурсии в Сланцевский и Гдовский историко-краеведческие музеи, в музеи Сланцевского района, выезд в исторический архив Ленинградской области.

Участникам проекта предстоит создание и защита школьных исследовательских проектов. Планируем издание сборника, в который войдут исследовательские работы участников Конкурса.

По результатам встречи наш проект стал межрегиональным, нашими партнерами стали Гдовский краеведческий музей и Гдовская районная библиотека.

 

Пресс -центр

Татьяна Анатольевна Соловьева

Геннадий Александрович Москвин

06.02.2017 г.

 

 

 

Фотогалерея


Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий