Совет ветеранов Ленинградской области

Новости

 В ходе семинара состоялся обмен опытом по вопросам взаимодействия ветеранских организаций с органами местного самоуправления.

Пленарное заседание, которое открыл первый заместитель председателя Ленинградской региональной общественной организации ветеранов войны и труда Геннадий Москвин, прошло в большом зале администрации Тихвинского района.

Перед участниками семинара выступили заместитель главы Тихвинского района Анатолий Баличев, заместитель главы администрации Тихвинского района Ирина Гребешкова, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Петров.

О том, как взаимодействуют власти с ветеранскими организациями на уровне поселений, рассказала Светлана Иванова, глава администрации Борского поселения.

С большим интересом гости прослушали доклад Владимира Бугаева, председателя совета ветеранов Тихвинского района. Наши ветераны являются активными участниками всех районных мероприятий – политических, культурных, спортивных.

 

Руководители ветеранских организаций Бокситогорского, Подпорожского, Лодейнопольского, Волховского  районов в своих выступлениях отметили, что  в своей дальнейшей работе обязательно возьмут на вооружение опыт тихвинцев.

- Я понял, что надо полностью перестраивать организационную деятельность нашей ветеранской организации, - сказал лидер бокситогорских пенсионеров Олег Балбеков. - Система работы в Тихвинском районе вызывет большое уважение и восхищение.

Действительно, это не эпизодические акции от случая к случаю, а целенаправленная деятельность по различным направлениям. Актив районного совета собирается еженедельно, по четвергам. Обсуждаются текущие дела, Владимир Бугаев информирует председателей первичек о важнейших событиях предстоящей недели, на актуальные вопросы, волнующие пенсионеров,  отвечают руководители и специалисты различных структур – Тихвинской Межрайоной больницы, отделения Пенсионного фонда, комитета социальной защиты населения, администрации Тихвинского района.  Кого пригласить для такого разговора совет ветеранов определяет заблаговременно. Вся полученная информация в тот же день доводится до сведения актива первичных ветеранских организаций.

Очень полезным было общение гостей с активом первичных ветеранских организаций Тихвина. Делегация Подпорожского района, например,  побывала в совете ветеранов 2-го микрорайона, а Лодейнопольского – 6-го микрорайона.

Перед отъездом участники семинара возложили цветы к памятнику погибшими на станции Тихвин детям блокадного Ленинграда. Он воздвигнут в прошлом году на привокзальной площади.  Инициатором создания этого памятника был Геннадий Москвин. Он же сумел найти спонсора, известного мецената  Грачья Погосяна.

Памятник высотой 4 метра высечен из лабрадорита. На лицевой стороне размещено большое мозаичное панно с изображением скорбящей коленопреклоненной женщины на фоне горящего вокзала. Неподалеку от неё упавшая на раскуроченные рельсы детская игрушка – плюшевый медвежонок как символ потерянной детской жизни.

На оборотной стороне памятника – копия архивного фото, на котором изображены малыши, отправляющиеся из Ленинграда на "Большую землю". Венчает эту композицию мозаичное изображение Тихвинской иконы Божией Матери, которая считается окровительницей младенцев и подростков. Ниже высечены строки стихотворения ленинградского поэта Анатолия Молчанова, посвященные трагедии, которая произошла 14 октября 1941 года.

В тот роковой осенний день на узловой, стратегически важной станции Тихвин, на путях стояли и ждали зеленого света санитарный состав с ранеными солдатами, два эшелона с эвакуированными из блокадного Ленинграда детьми. Рядом — эшелоны с горючим и снарядами, шедшие с востока. Им всем не суждено было добраться до намеченной цели: немецкие бомбардировщики в несколько заходов сбрасывали на станцию смертоносные снаряды.  Станция полыхала два дня. Огненные всполохи были видны за десятки километров. В этой по нечеловечески жестокой бойне погибли тысячи людей: раненые в санитарном поезде, эвакуируемые дети, железнодорожники, пожарные… Точное число погибших неизвестно.

Вместе с ветеранами к памятнику в этот день пришли и учащиеся школы № 5, которые с волнением слушали рассказ о своих сверстниках, безжалостно убитых войной

. Геннадий Александрович Москвин, председатель  Исторического клуба при Губернаторе Ленинградской области, обратился с просьбой к деткам :и помнить об этой трагедии, прилежно учиться, изучать историю страны; любить свою Родину, а также провестипоиск оставштиихся вживиых родственников погибших детей. И, может быть, им удастся установить имена детей, которые погибли в Тихвине в тот роковой день. К сожалению, многие факты долгое время не предавались гласности, оставались под грифом «секретно».

Появление в Тихвине этого памятника послужило хорошим стимулом для приведения в порядок всей привокзальной территории. Сегодня здесь проводятся большие работы по благоустройству, разбит парк, проложены пешеходные дорожки, установлены скамейки.

Участникам семинара также представилась возможность  познакомиться с некоторыми тихвинскими ветеранскими коллективами художественной самодеятельности – вокальным ансамблем «Ветераны»  и студией танца «Ностальжи». Побывали гости и в Большом Успенском мужском монастыре, который является главной исторической достопримечательностью Тихвина и где хранится знаменитая Тихвинская Икона Божией матери.

Подводя итоги зонального семинара,  Геннадий Александрович Москвин поблагодарил тихвинцев за высокий уровень подготовки мероприятия, за интересный и богатый опыт деятельности районной ветеранской организации.

Аналогичные зональные семинары ветеранских организаций в Ленинградской области проводятся второй год подряд. Темы семинаров утверждаются заблаговременно на весь год,  что позволяет подготовиться к мероприятию и принимающей стороне, и ветеранским организациям соседних районов. Прошло уже восемь подобных семинаров, на которые собираются не только председатели ветеранских советов.  В составе делегаций от каждого района по 8 -15 человек. Такая форма работы позволяет более эффективно и действенно организовать обмен опытом, активизировать деятельность самых массовых общественных организаций.

 

Пресс-центр Тихвинского района.

Текст и фото :

Вера Краснова

 Ноябрь 2017.

 

 

 

Фотогалерея


Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий