Совет ветеранов Ленинградской области

Новости

Председателям и членам

районных и городских

Советов ветеранов.

Всему ветеранскому активу

Ленинградской области.

 

Уважаемые товарищи!

 

              Сердечно поздравляем Вас с общенародным праздником - Международным женским днем 8 марта! Он возник 110 лет тому назад по инициативе выдающейся немецкой социалистки Клары Цеткин, как международный день борьбы женщин всего мира за свои социально – экономические и политические права.

             Именно тогда, в начале XX-го века, стало ясно, что бесправие женщин – тружениц или нарушение их социально - экономических и политических прав, может стать детонатором социального взрыва: если в доме женщины - матери нет хлеба, чтобы накормить голодных детей, она идет на демонстрацию и тогда революция неизбежна. Именно в этот день, в 1917 г., антивоенной демонстрацией петроградских женщин, требовавших Мира и Хлеба для своих детей, началась Великая Русская революция.

             Цели, провозглашенные женщинами – социалистками в 1910 году, наилучшим образом были реализованы в СССР: женщины получили широкий доступ к образованию и приобретению профессии,  равные с мужчиной условия для реализации рабочей, научной, политической карьеры. Символом Женщины, впитавшей лучшие черты советского женского характера  и получившей общественное признание в стране, стали: трактористка Паша Ангелина, ткачиха Мария Виноградова, лётчица Марина Раскова, партизанка Зоя Космодемьянская, министр культуры Екатерина Фурцева, балерина Майя Плисецкой, космонавт Валентина Терешкова и многие, многие другие.

             В современной России, к счастью, сохранились традиции уважения к Женщинам – Матерям; о них проявляет заботу государство и лично Президент России В.В. Путин. Проявление этой заботы - и в выплате «материнского капитала», и в учреждении ордена «Родительская слава», и в строительстве тысяч новых дошкольных учреждений и т.д.

             В нашем народе сформировалось особое отношение к Женщине, как матери, воспитательнице детей; труженице и защитнице Родины. Наши Женщины заслужили всеобщее уважение своим самоотверженным трудом на благо Отчизны. В самые трудные времена для семьи, общества и Родины наши  женщины проявляли терпение и мудрость, силу духа и веру в Победу! Честь им и слава за это!

            В эти весенние праздничные дни Мужчины всей великой России коленопреклоненно славят  Женщин: своих коллег и сотрудниц, матерей и дочерей, жен и  любимых. Сыновья благодарят своих матерей за то, что они дали им Жизнь, воспитали настоящими людьми.  Мужья говорят своим женам  слова признательности за рожденных детей и тепло семейного очага. А внуки признаются в любви своим девушкам.

             Дорогие наши Соратницы, желаем Вам крепкого здоровья и благополучия! Пусть в ваших семьях и в семьях ваших детей  царят покой и счастье,  а родные дарят нежность и заботу!

 

От имени Президиума Совета,

ВРИО Председателя Совета Организации                                                  Г.А. Москвин 

Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий