Совет ветеранов Ленинградской области

Новости

        Открыл  семинар председатель Совета Организации  Ю.И. Олейник. С    приветствием к собравшимся обратились руководители администрации Кировского района.

        Первый заместитель председателя Ленинградской региональной организации ветеранов Г.А. Москвин доложил об актуальных проблемах исторического просвещения учащейся молодежи.

          Председатель Совета Вырицкого местного отделения Исторического клуба С.Н. Корешкова подробно рассказала об истории создания «Народного музея имени 41-ой стрелковой дивизии», в котором Светлана Николаевна служит директором на общественных началах, и,  чувствуется -  вкладывает в это важное дело все свои силы и душу.

               Директор Тосненского краеведческого музея Н.А. Ющенко на высоком профессиональном уровне подготовила доклад с интересными фото и видеоматериалами  на тему: «Роль Тосненского краеведческого музея в ликвидации «белых пятен» в истории Ленинградской битвы 1941-1944 гг.».

              Представители Всеволжского, Киришского и Кировского районов  поделились своим опытом; они рассказали о большой волонтерской работе молодежи по перезахоронению останков погибших солдат и заботе о ныне живущих ветеранах. Например, в Киришском районе школьники во время летних каникул  участвуют в акции «Чистый дом», помогая нуждающимся ветеранам в домашних и хозяйственных делах - очень хорошее дело!

             Ветераны заявили о том, что  следует продолжить совместную  деятельность краеведческих и школьных музеев, и ветеранов в просветительских акциях и патриотическом воспитании молодежи.

            Участники зонального семинара посетили Музей - Панораму «Прорыв». Это  один из лучших музеев нашей страны о Великой Отечественной войне  1941-45гг. Экспозиция производит неизгладимое впечатление. Все фигуры воинов имеют реальных прототипов, нам рассказали их биографии, многим из них не было 20 лет, и почти все геройски погибли в этих страшных, адских боях Ленинградской битвы. Когда всматриваешься в эти юные лица, не сдержать слез: им бы жить, любить, учиться,  а им пришлось умирать, чтобы МЫ ЖИЛИ.

                Процитирую отрывок из письма офицера штаба 86 стрелковой дивизии Сергея Михайловича Гультяя, погибшего на Невском пятачке 29 апреля 1942 года: «Мы сделали все, чтобы цветами были убраны могилы наших героев, павших в этой ожесточенной войне». Они сделали ВСЕ. А нам жить, хранить светлую память о них и их подвиге, чтобы никто не был забыт и ничто не забыто.

 

Н. Ампилова.

Пресс-центр Тосненского районного Совета ветеранов.

Май 2018 г.

 

Фотогалерея


Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий