Совет ветеранов Ленинградской области

Новости

Участники заседания обсудили вопрос: «О состоянии и мерах по улучшению медицинского обслуживания и льготного лекарственного обеспечения жителей  пожилого возраста Ленинградской области»

С кратким приветственным словом к участникам заседания обратился Председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области – Сергей Валентинович Вылегжанин.

В первой части заседания руководители подразделений комитета проинформировали ветеранский актив области об основных направлениях деятельности комитета на этом направлении.

С докладом на тему : «О публичной декларации целей и задач Комитета по здравоохранению Ленинградской области на 2018 год» выступил заместитель председателя Комитета по здравоохранению Ленинградской области Павел Николаевич Рязанов

О перспективах обеспечения лечебных учреждений медицинскими кадрами и  программе строительства фельдшерско – акушерских пунктов в Ленинградской области рассказал лично  председатель Комитета.

 По запросу Совета ветеранской организации в повестку дня заседания был включен вопрос о лекарственном обеспечении жителей отдаленных сельских поселениях. О путях решения этой проблемы рассказала начальник отдела организации лекарственного обеспечения населения Комитета Светлана Анатольевна Сорокина.

 Как отметил С.В. Вылегжанин, медицинское обслуживание пожилых людей - это проблема двоякая; она сочетает в себе усилия медицинских учреждений по лечению заболеваний у пожилых людей инвалидов; а также  шефство гериатрических служб и по созданию в социальных учреждениях системы долговременного ухода  за ними, в целях повышения качества их жизни. С докладом по этому вопросу выступил заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области – Владимир Иванович Максимов

На заседании был обсужден и важный для ветеранов вопрос – системного медицинского просвещения пенсионеров. О программе и порядке деятельности постоянно действующих школ «Здорового образа жизни» для жителей пожилого возраста Ленинградской области рассказала директор «Центра медицинской профилактики» - Ольга Сергеевна Тюлькина.

Участники заседания со вниманием выслушали информацию главного врача Всеволожской больницы Константина Викторовича Шипачева об успешной  практике взаимодействия с Советом  ветеранов Всеволожского района.

Во второй части заседания состоялась дискуссия, в которой активное участие представители ветеранского актива области.

 

Пресс-центр

Света организации.

Май 2018.

Г.А. Москвин

Фотогалерея


Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий