Смотр-конкурс «Ветеранское подворье» направлен на вовлечение ветеранов в сферу творческой и социальной активности, повышение их агрономической грамотности и знакомство с передовым опытом ведения сельского хозяйства, развития  садоводства и огородничества, а также личных подворий.

Представители лучших ветеранских подворий из всех муниципальных районов Ленинградской собрались в Отрадненском городском культурном центре «Фортуна», чтобы продемонстрировать свои достижения в благоустройстве приусадебных участков, порадовать участников смотра продукцией ветеранских подворий. Общее количество участников — более 350 человек.

Смотр достижений ветеранских подворий принимали: Губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, Председатель Законодательного собрания С. М. Бебенин, Председатель Ленинградской региональной организации ветеранов Юрий Иванович Олейник. Поддержать свои районные ветеранские делегации прибыли и депутаты Законодательного собрания: М.Н. Левченко, В.А. Густов, Т.В. Бездетко, А.В. Русских и др.

Участниками Финала смотра - конкурса "Ветеранское подворье" стали хозяева лучших ветеранских подворий, одержавших победу в районных смотрах. Экспоненты продемонстрировали результаты своих прилежных трудов. Гостям были представлены оригинальные творческие экспозиции из овощей, ягод, фруктов и цветов, продукция домашнего хозяйства, а также изделия художественного и декоративно-прикладного творчества.

   «Наши уважаемые ветераны — самые активные и неравнодушные жители Ленинградской области. Участвуя в «Ветеранском подворье», они не только демонстрируют свое мастерство садоводов и огородников, не только обмениваются опытом и учат нас, более молодых, как нужно работать на приусадебном участке, но и делают краше наш регион», — отметил Губернатор области –А.Ю. Дрозденко.  

Участники Финала предложили всем гостям  продегустировать собственноручно выращенные фрукты и овощи, приготовленные на зиму соления, собранный мед, домашнюю выпечку и др.

Победителям по основным номинациям — "Лучшее ветеранское подворье", "Лучший животновод",  "Лучший овощевод",  "Лучший пчеловод",  "Лучший цветовод",  "Самый благоустроенный дачный (садовый) участок", "Лучшая детская грядка" — были вручены Благодарности Законодательного собрания Ленинградской области и ценные подарки. (Список победителей конкурса прилагается ниже)

В Финале также приняли участие со своими экспозициями ветеранские делегации из Эстонской Республики (г. Нарва) и Псковской области.

Традиционно в мероприятии приняли участие ветеранские делегации из субъектов Северо-Западного федерального округа — Санкт-Петербурга и Вологодской области.

 Участники и гости Финала остались очень довольны ярким и эмоциональным праздником.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ

 Финала областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье-2018»

 

Место

Номинация

ФИО

     Район

 

 

«Лучшее ветеранское подворье»

1

Обухов  Михаил  Иванович

 

г. Нарва,

Республика Эстония

2

Сергеева Антонина Ивановна

«Волосовский район»

3

Осипова Лидия Михайловна

«Кировский район»

 

4

Баранов Юрий Владимирович

ОО ветеранов органов гос. власти ЛО

5

Заварина Надежда Анатольевна

«Волховский район»

6

Агапов Алексей Сергеевич

«Тосненский район»

7

Кузнецова Валентина Михайловна

«Гатчинский район»

8

Рутковские Евгения Владимировна и Петр Федорович

«Приозерский район»

9

Скарикова Тамара Васильевна

«Выборгский район»

10

Бинковская Мария Федоровна

«Псковская область

 

«Лучший животновод»

 

1

Меньшугин Павел Александрович

18 лет

г. Ивангород

2

Горбачева Ирина Леонидовна

«Волосовский район»

3

Евдокимова Лидия Анатольевна

«Лужский район»

4

Маргарян Карине Срапионовна

«Ломоносовский район»

5

Ниёзматов Бурхонидин Имомидинович

«Киришский район»

6

Колесник Анатолий Иванович

«Лодейнопольский район»

7

Миронова Галина Андрияновна

«Тихвинский район»

8

Арикайнен Инна Александровна

«Сланцевский район»

 

9

Ермаковы Ирина Ивановна и Сергей Николаевич

«Приозерский район»

 

«Лучший овощевод»

1

Богачева Татьяна Васильевна

«Кингисеппский район»

2

Скатова Нина Алексеевна

«Всеволожский район»

3

Ипполитова Вера Васильевна

ОО ветеранов органов гос. власти ЛО

4

Григорьева Валентина Ивановна

«Волховский район»

5

*Андреева Любовь Ивановна

«Волховский район»

6

Сентябова Нина Леонидовна

«Подпорожский район»

7

Навотная Ирина Юрьевна

«Тосненский район»

8

Бендева Татьяна Павловна

«Гатчинский район»

9

Седова Ольга Васильевна

«Выборгский район»

 

«Лучший пчеловод»

1

Янсон Сергей Викторович

«Волосовский район»

2

Матвеев Виктор Андреевич

«Ломоносовский район»

 

«Лучший цветовод»

1

Тонконожко Алла Христофоровна

г. Сосновый Бор

2

Быкова Анна Алексеевна

«Киришский район»

3

Антипенко Людмила Васильевна

«Бокситогорский район»

4

Громыко Елена Васильевна

«Подпорожский район»

5

Мимашева Таисия федоровна

«Выборгский район»

 

«Самый благоустроенный участок»

1

Перцева Светлана Михайловна

 

г. Нарва Эстония

2

Шерышев Николай Прокопьевич

«Кировский район»

 

3

Апостолевская Евгения Михайловна

г. Сосновый Бор

 

4

Матяшова Нина Валентиновна

«Лодейнопольский район»

5

Якушев Игорь Викторович

«Тихвинский район»

6

Бабенко Артур Викторович

ОО ветеранов органов гос. власти ЛО

7

Горощенко Нина Николаевна

«Волховский район»

8

*Орлов Николай Николаевич

«Лужский район»

9

Немцева Татьяна Николаевна

«Сланцевский район»

 

10

Малыгина Наталья Алексеевна

«Тосненский район»

11

Ефимова Наталья Александровна

«Гатчинский район»

 

«Лучшая детская грядка»

 

1

Соснихин Максим 7 лет

«Всеволожский район»

 

«Преемственность поколений»

 

1

Орлова Татьяна Витальевна

«Кингисеппский район»

2

Лазукова Ольга Георгиевна

«Бокситогорский район»

 

«Лучший птицевод»

 

1

Коханова Надежда Петровна

«Всеволожский район»

 

 

Пресс-центр Совета ветеранов.

Г.Москвин.

Сентябрь 2018г.

Фотографии любезно предоставлены членами Совета Организации В.А. Недоспасовой и А.А.Гомоновым

 

Фотогалерея