Совет ветеранов Ленинградской области

Новости

Ветераны и пенсионеры пос им.Свердлова побывали на экскурсии в усадьбе Марьино в Тосненском районе. Поездка организована Центром поддержки ветеранов "Дорога жизни" ВРОО в рамках реализации социального проекта "Домашний МФЦ для ветеранов и пенсионеров" при грантовой поддержке администрации Всеволожского района.

Усадьба Марьино - это родовое имение Строгановых - Голицыных. Вокруг усадьбы - прекрасный английский парк, неподалёку - ферма с альпаками, лошадьми, коровами, павлинами и овечками, там же выставка старинных средств передвижения, от карет до санок.

Участники экскурсии прослушали подробный рассказ о быте хозяев усадьбы, прошлись по жилым помещениям, посетили погреб.Оказалось, что в усадьбу Марьино часто приезжала Наталья Петровна Голицина, урождённая графиня Чернышова, ставшая прообразом Пиковой дамы в одноимённой повести Пушкина.

На ферме все с удовольствием пообщались с животными, купили фермерские продукты. Гостеприимные хозяева устроили для Свердловских пенсионеров чаепитие с пирогами.

Все участники выразили огромную благодарность Центру "Дорога жизни" за предоставленную возможность увидеть замечательные, красивые места Ленинградской области, а также администрацю Всеволожского района за поддержку НКО, выделение финансовых средств на реализацию социальных проектов.

Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий