Совет ветеранов Ленинградской области

Новости

В городе Тихвин Ленинградской области 14 октября 2016 года у железнодорожной станции «Тихвин» состоялось торжественное открытие четырехметрового памятника ленинградским детям, погибшим при эвакуации во время Великой Отечественной войны. Это событие приурочено к 75-летию со дня трагедии.

 

Делегация киришских ветеранов в количестве двенадцати человек приняла участие в торжественном открытии памятника.В составе киришской делегации присутствовали дети блокадного Ленинграда, малолетние узники, дети войны,которые не понаслышке знают ,что такое война и которые на себе испытали все ужасы войны,и очень трепетно относятся ко всему,что с этим связано.

 

Утром , 14 октября в День Покрова Пресвятой Богородицы мы выехали из нашего любимого города Кириши,. настроение было соответственно данному событию, моросил небольшой дождь,погода вместе с нами скорбила по безвинно погибшим детям..... ....В Тихвине на железнодорожном вокзале нас встречали гостеприимные хозяева,из ветеранской организации тихвинского района. Один за другим подъезжали автобусы с ветеранами из других районов ленинградской области.,ветераны здоровались,обнимались, общались,были те,кто не видел друг друга несколько лет.

 

В 12 часов

на городском кладбище Тихвина прошла поминальная служба у памятника на братской могиле погибших юных ленинградцев,

а в 13 часов был торжественно открыт на привокзальной площади, памятник погибшим детям., в церемонии открытия приняли участие инициатор создания памятника – председатель Исторического клуба Ленинградской области Геннадий Москвин, меценат и спонсор изготовления памятника Грачья Погосян, председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов, главы администрации и муниципального образования Тихвинский район Ленинградской области, официальные лица региона и Санкт-Петербурга, представители общественных организаций, ветераны ВОВ, священнослужители,тихвинцы, учащиеся учебных заведений города и области.

Из рассказов очевидцев: 14 октября 1941 года .

"На железнодорожных путях в этот день стоял эшелон с ранеными красноармейцами, 2 эшелона с эвакуированными из Ленинграда детьми, а также составы с боеприпасами и цистерны с горючим. Стаи бомбардировщиков в течение часа бомбили стоявшие на путях эшелоны. Загорелись и пассажирские составы, и цистерны с горючим, и вагоны с боеприпасами.

Пожарные, красноармейцы и простые тихвинцы, не смотря на бомбежку, взрывы цистерн с горючим, выносили из горящих вагонов раненых солдат и детей, а потом на носилках несли их через весь город в госпиталь, который находился в монастыре.

К станции нельзя было подойти в течение нескольких часов: там бушевало пламя, рвались снаряды, куски дерева и металла отлетали на три километра; все пути были разрушены, вагоны лежали грудой лома. Тогда погибло много пожарных и железнодорожников. Останки погибших, в том числе детей, долго ещё собирали по окрестностям, и два дня вывозили на телегах на городское кладбище.

Точное количество погибших в тот день не известно. По свидетельствам очевидцев их могло быть до тысячи человек. Но по некоторым экспертным оценкам, каждый эшелон с эвакуированными, шедший на Большую землю, брал от 2500 человек.

День14 октября 1941 г. стал днем Памяти ленинградцев в Тихвине.

Инициатор создания памятника погибшим детям - Москвин Геннадий Александрович, председатель Исторического клуба ленинградской области,а также общество жителей блокадного Ленинграда,Совет ветеранов Великой Отечественной войны, благотворитель ,меценат ,непосредственный участник Грачья Мисакович Погосян, общесвенный деятель,советник заместителя генерального секретаря Совета межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ.

Памятник очень достойный:

 

На лицевой стороне размещается большое мозаичное панно с изображением скорбящей коленопреклоненной женщины на фоне горящего вокзала Тихвина, а рядом – упавшая на раскуроченные рельсы детская игрушка – плюшевый медвежонок, как символ потерянной детской жизни. На оборотной стороне копия архивного фото, на котором изображены малыши, отправляющиеся из Ленинграда на вокзал, чтобы уехать из осажденного города на Большую землю. Венчает эту композицию мозаичная картина Тихвинской иконы Божией Матери, которая считается покровительницей младенцев и подростков.

По окончании церемонии открытия памятника архиепископ Амвросий совершил заупокойную литию по погибшим в тот трагический день, освятил монумент и возложил цветы от лица всех студентов, преподавателей и начальствующих Санкт-Петербургской Духовной Академии.

 

Киришским ветеранам памятник очень понравился,несмотря на осеннюю погоду ,народу на церемонии открытия памятника, было очень много и хорошо, что пришли не только взрослые,но были дети,школьники,студенты.. Хотя с того момента- гибели детей прошло так много времени,было видно,как все переживают ,у людей на глазах были слёзы , надеемся,что тихвинские студенты и школьники прочувствовали то,что испытали ленинградские дети и в память о них будут приходить сюда,возлагать цветы.,а мы обо всём расскажем внукам и постараемся посетить этот памятник,вместе с ними..

Ветераны киришского района выражают огромную благодарность всем,кто принял участие в согласовании,создании и установки данного памятника. ,и в очередной раз подтвердили слова :"Никто не забыт , ничто не забыто".

 

Пресс-центр

Киришского районного Совета ветеранов

Надежда Мурина

15.10.2017

 

 

Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий