Совет ветеранов Ленинградской области

Новости

       Очередной приятный сюрприз для жителей Новой Ладоги преподнес Совет ветеранов города.  «Ночь музеев», так официально называется праздник , отмечающийся во всем мире для всех желающих, один раз в год посетить  бесплатно  то, куда очень долго мечтал попасть. Вот и наши многие земляки с удовольствием захотели посетить  все памятники и музеи легендарной « Дороги жизни»;  Дороги, о которой будут вспоминать и помнить все жители блокадного Ленинграда, о которой будут еще долго  писать книги, снимать кино.

    Пасмурное , даже немного дождливое с тяжелыми, серыми облаками утро не испугало Ладожский десант из 53 человек .     Двухэтажный красавец лайнер, а такие пока не часто приезжают к нам в город, прибыл как по расписанию аж из самого Питера.

    Не испугало наших отважных земляков и та причина , что именно в эти теплые майские дни все обычно трудятся на приусадебных участках и сажают картошку. Действительно – это настоящая причина для многих, но не для десанта , главной миссией которого было посещение в этом месте всех святых для нашего народа мест и возложению на них цветов и венков памяти погибшим.

    Как не старалась погода подпортить нам это мероприятие , все вышло с точностью наоборот. Зонтики , почему-то все забыли прихватить с собой;  никто не верил, что в такой день природа сможет нам омрачить поездку. Вот и не взяли. И это предположение подтвердилось. Солнышко не пряталось теперь уже до самого заката. Забегу вперед , закат нам всем тоже пришлось лицезреть. Поездка закончилась во втором часу ночи.

   Самой первой точкой остановки был лес Кировского района. Место расположенное как раз вблизи диорамы «Прорыв». Мы попали в самый разгар «боевых действий» юнармейцев. Дети показывали свое мастерство в метании гранат по танку противника, стрельбы из разных видов оружия, умение оказать медицинскую помощь раненому. И поверьте мне на слово , никто их не заставлял это выполнять. Патриотизм "зашкаливал". Отряд под чутким руководством бывалых офицеров с песней «День победы» и гордо поднятым над головой знаменем Победы, передвигался с одного места учений на другое.   Замечу , что и наши «бойцы» тоже не лыком шиты. Что-что, а в стрельбе из автомата ППШ отличились многие.

       А путешествие в историю только начиналось…

    По пути следования наша команда,  останавливаясь и  отдавая память погибшим войнам в Великой Отечественной войне, посетила  практически все памятники, установленные на всем пути всей «Дороги Жизни».

   У мемориалов «Разорванное кольцо» и «Ладожский курган», на берегу Ладожского озера были проведены  митинги с возложением цветов. Цветы ладожане  положили к подножью  Вечного огня мемориала.   На воду Ладожского озера, у «Ладожского кургана» был опущен венок в память всех погибших в этом месте курсантов и их преподавателей. ( Напомню: при эвакуации молодых курсантов военных учреждений из осажденного Ленинграда осенью 1941 г.  погибло более 2 000 человек.

  Специально для нашего посещения воинами из соседней войсковой части  была выставлена  техника военных лет: и настоящее как советское , так и трофейное оружие. Принимающие гостей были одеты в форму 1939-1945 годов, что придавало свой патриотический дух и даже поднимало у нас-ветеранов в крови адреналин. По крайней мере так показалось многим.

   После осмотра поистине бесценных экспозиций,  расположенных на улице и внутри  самого музея , просмотра документального кино тех времен всех ждал очередной сюрприз от работников музея и солдат, прибывших с настоящей полевой кухней.

   Из старого, побитого временем прадедушкинОГО патефона на импровизированной площадке звучали фронтовые песни и музыка тех героических дней.  Кружили парами командиры  в военной форме и очаровательные дамы в довоенных одеждах . Наши земляки с удовольствием приняли «вызов» РЕКЛНМТРУКТОРОВ и тоже стали вальсировать. После того как  все вместе исполнили знаменитую  «Катюшу» , грянула «Тальяночка» из знаменитого на весь мир фильма «В бой идут одни старики». Вот тут –то и дали» прикурить» наши бабушки и дедушки . Танцевали все. Даже , открою секрет, наши  восьмидесятипятилетние  десантники.

   Следующим приятным сюрпризом для нас,  чтобы наверное не упали совсем духом, была полевая гречневая каша с вкусным чаем на местных травах. Так время незаметно приблизилось к отметке 22.30. Никто не ожидал еще одного приятного момента в этой поездке. Узнав случайно , а слухи в наше время это вещь интересная и порой приятная, что в гостях на их земле находятся Ладожане,  из города водного пути «Дороги Жизни» директор музея –панорамы «Прорыв», что расположен на берегу р.Невы в Кировске предложил нам  не уезжать домой пока  не посетим его настоящую чудо-диораму.  650 кв.метров экспозиции  в формате 3D. Где можно по окопам ходить среди героев Невского пятачка.   Хорошо, что многие знают о нашем городе и значении его во время блокады Ленинграда и войны.

    Мы как и положено  настоящим  почитателям истории наших отцов и дедов не долго думая, все решились на это посещение, кстати не входящего изначально в наши планы, музея. И не пожелели.

   А музее-диораме «Прорыв» можно рассказывать очень много и долго. Самые запоминающиеся моменты  из воспоминаний  ветеранов,  переживших  этот  подвиг  отображены в ней. А если учесть, что сто человек, возводивших и изготавливающих ее трудились не покладая рук ровно четыре месяца – это тоже маленький подвиг УЖЕ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ.

    Воины умирают по настоящему лишь когда их забывают. Если мы будем помнить о них, они всегда будут с нами.

   P.S.  Докладываю всем.  Ни кого из десанта не потеряли. Никто не хныкал. Вели себя достойно. И готовы к выполнению других поставленных задач.

         Особую благодарность хочется выразить уважаемым Питерским транспортникам, которые выделили нам автобус ИП И.Кушнир ,  директору  ГБУК  по Музейно-мемориальному комплексу «Дорога Жизни»  Ю. Щеглову, сотруднику музея  М. Куорти и директору  Музея-заповедника  «Прорыв блокады Ленинграда»  Д.Пылеву

  Председатель Совета ветеранов города , участник боевых действий   А.Гомонов.

Май 2018 г.

 

Фотогалерея


Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий