Совет ветеранов Ленинградской области

Новости

     Со словами благодарности ветеранам выступили: глава администрации Волховского  муниципального  района А.М.Белицкий, глава города В.В.Напсиков, заместитель главы Администрации по социальным вопросам С.В.Конева, председатель Совета ветеранов района З.И.Агапитова, председатель Советов ветеранов Волхова В.Я.Лютикова и  председатель Совета ветеранов Новой Ладоги  А.А.Гомонов и др. В своих поздравлениях ветеранам они выразили слова благодарности  за их мужество и стойкость , за патриотическую работу , которую они проводят сегодня с молодежью.

   В своем выступлении глава администрации района А.М.Белицкий отметил немаловажную роль города Волхова в обороне  Ленинграда. Именно на подступах к городу была одержана одна из важнейших побед над фашистами.  А первенец ГОЭЛРО – Волховская ГЭС продолжала, по проложенному по дну Ладожского озера кабелю, подавать в осажденный Ленинград электрический ток, прорвав и электрическую блокаду города на Неве. Героически работали и  Волховские   железодорожники; они  доставляли для осажденного Лениграда войска, продовольствие;  вывозили из Ленинграда раненых воинов  и мирных  жителей.

 Председатель Совета ветеранов Новой Ладоги А.А.Гомонов рассказал о роли  города Новая Ладога  в дни  блокады Ленинграда. О том , что во время войны в Новой Ладоге находились боевые корабли и штаб Краснознаменной  Ладожской флотилии во главе с вице -  адмиралом В.С..Чероковым. И восемь - девять месяцев в году связь с осажденным Ленинградом осуществлялась через Новоладожский  порт.  В память об этом на центральной площади города установлен мемориал двум кораблям «Харьков» и «ТЩ-100».

   Выступали со своими воспоминаниями и сами участники тех далеких  событий. Особенно запомнился рассказ  несовершеннолетней узницы концлагеря Анны Сергеевны Добрынской  и ветерана ВОВ , единственной  оставшейся в живых в Волховском районе партизанки Екатерины Григорьевны Никитиной. Они и по сей день ведут значимую для подрастающего поколения патриотическую работу. Встречаются с детьми в школах ,садах, на городских акциях.

    "Огромное спасибо говорим Вам, ветераны, за подвиг вашего поколения, выстоявшего в невиданных испытаниях Великой Отечественной войны. Мы склоняем головы в память о героях отдавших жизнь за нашу свободу и скорбим обо всех невинных жертвах, не доживших до долгожданной Победы. Мы бесконечно благодарим наших ветеранов - участников войны, тружеников тыла, блокадников, партизан, узников концлагерей.   Спасибо Вам за Ваш подвиг! Спасибо Вам за то что Вы есть ! Вы защищали Родину!".

 

П.С. Отдельную благодарность хочется объявить организаторам торжественного мероприятия: Ю. Гудковой и руководителю отдела культуры и туризма Л.И.Бабуровой, специалистам администрации района О.С.Максимовой и С.И.Есенину.

 

  А.Гомонов,

  Председатель Совета ветеранов города , участник боевых действий

  Май 2018г.

Фотогалерея


Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий