Совет ветеранов Ленинградской области

Новости

 

В заседании приняли участие члены Совета: представители общественных организаций, администрации, средств массовой информации района.

По традиции, перед началом работы Пленума его участники поздравили юбиляров и именинников: председателей Советов ветеранов  первичных организаций Г.В. Диулина, Л.П. Петрову, члена Президиума Совета Г.С. Денисову, руководителя пресс-центра Н.И. Ампилову.

В разгар поздравлений весь состав Пленума пригласили в соседний большой зал, где глава Муниципального образования Тосненский район В.В. Захаров вручил Благодарственное письмо Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ В.И. Матвиенко председателю Совета районной организации ветеранов войны и труда В.В. Семенину за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие ветеранского движения и активную общественную работу по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи.

Присутствующие в зале дружными аплодисментами поздравили Вадима Викторовича, и после такого приятного события Пленум продолжил свою работу.

 В начале, в состав Совета была избрана Николенко З.А. – советник председателя районного Совета ветеранов.

Затем  был рассмотрен и решён вопрос о приёме в состав Тосненской  районной организации ветеранов войны и труда на правах коллективного члена – общественной организации ветеранов и инвалидов Тосненского ОМВД, которую  в своём выступлении представил её руководитель В.А. Мурзин.

Далее участники Пленума  заслушали В.В. Семенина с  отчетом о работе районной ветеранской организации за период с января 2018 года по настоящее время. Деятельность за истекшее время велась по таким основным направлениям, как социальная защита ветеранов, включая медицинское обслуживание, патриотическое воспитание подрастающего поколения, культмассовая  и информационная работа.

В преддверии 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады во всех первичных ветеранских организациях была проделана большая работа по анкетированию блокадников, состоящих на учете в нашем районе. Особой похвалы заслуживает активное участие в этой работе председателей Советов: Г.В. Диулина (Ульяновское ГП), В.Д. Поповой  (Никольское ГП), В.И.Иванова (Тельмановское СП).

При решении социально-бытовых вопросов ветеранские организации  работают в тесном контакте с администрациями всех уровней. Для решения вопросов по медицинскому обслуживанию ветеранов было организовано совместное с руководством ЦРБ совещание и осуществлен прием ветеранов  в субботний день, с посещением ими всех узких специалистов.

Для реагирования на жалобы и заявления ветеранов создана комиссия из  членов ветеранской организации, организовано дежурство в районном совете и первичных ветеранских организациях.  Пока не везде выделены постоянные  помещения для приема посетителей и хранения учетной документации, что снижает эффективность работы по обращениям пожилых людей.

Ветеранский актив постоянно участвует в мероприятиях по патриотическому воспитанию молодого поколения. Это памятные даты по прорыву и снятию блокады Ленинграда, Праздник Победы,  День памяти и скорби, уроки мужества в учебных заведениях, забота о воинских Мемориалах.

 По нашим данным в районе 33 воинских захоронения с обелисками, 9 отдельно стоящих памятников, 15 мемориальных досок на зданиях. Из очередных задач - работа над паспортами захоронений с оформлением соответствующего Буклета по образцу других районов Ленинградской области. И основная задача – это подготовка к 75-летию Великой Победы.

По культмассовой работе успешно прошел районный смотр-конкурс «Ветеранское подворье». Наши победители достойно выступили на областном смотре в городе Отрадное Кировского района. Печатные СМИ и Тосненское телевидение активно освещали ход конкурса, все участники и организаторы отнеслись к мероприятию ответственно, поэтому оно получилось таким зрелищным и интересным.

Наши ветераны имели возможность, хотя и недостаточную, посещать концерты, спектакли, выставки. Для поездок за пределы района администрация помогала в выделении транспорта.

Проводились встречи, посвященные юбилеям первичных ветеранских организаций, памятным и праздничным датам, спортивные мероприятия.

По организационно-финансовой работе проведено 8 заседаний Президиума Совета, 2 Пленума и 1 внеочередная конференция, где рассмотрены основные текущие вопросы и намечены планы будущей работы. Состоялось расширенное ежегодное выездное заседание Президиума Совета в поселок Рябово, где ознакомились с ведением  работы первичной ветеранской организации и  его взаимодействием с администрацией. Все единодушно отметили хорошую работу председателя Н.М. Самойловой по подготовке и проведению выездного заседания.

По ведению финансовой отчетности деятельность ветеранской организации в 2018 году проверяла бухгалтерия администрации, замечаний не было. Особая заслуга в этом нашего главного бухгалтера З.И. Игнатьевой.

В Тосненской районной организации ветеранов войны и труда создана единая команда ветеранского актива, способная решать многие задачи. Все члены Президиума -  очень ответственные люди. Особенно хочется отметить работу председателя ревизионной комиссии Л.Н. Детцель.

Успешно руководят в первичных организациях наши «долгожители» на ветеранской работе: В.Д. Попова (гп. Никольское), А.А. Лашков  (п. Лисино-Корпус), Д.Н. Веселов (г. Любань), который, кстати, отметил в минувшем году своё 90-летие, В.И. Иванов (сп. Тельмановское), Л.С. Макаренко (п. Сельцо), Г.А. Шишкина (дер. Новолисино), Л.А. Пономарева  (сп. Нурма),  Л.В. Кудрявцева (п. Любань) и другие. Многие из них занимаются и другой общественной работой, направленной на улучшение жизни наших ветеранов.

Мы всегда находим поддержку в Совете региональной организации ветеранов  во главе с Ю.И. Олейником.

А наш руководитель В.В. Семенин является членом консультативного Совета при губернаторе Ленинградской области, что позволяет нам решать многие вопросы на самом высоком уровне. А тот факт, что в работе Консультативного Совета при главе Тосненского района принимают участие 6 наших активистов, говорит о том, что и на районном уровне нам по силам решать  более близкие нам проблемы.

Районный совет ветеранов активно взаимодействует с редакциями газеты «Тосненский вестник»  и Тосненским телевидением для освещения деятельности Совета районной и первичных ветеранских организаций, текущих делах и интересных людях нашей Тосненской земли. Некоторые наиболее значимые события  из жизни нашей общественной организации  нашли отражение в газетах «Ветеран» и «Вести», во многом благодаря работе пресс-центра во главе с Н.И. Ампиловой.

Районный Совет, первичные ветеранские организации частично за счет собственных средств  и в большей степени благодаря материальной поддержке местных администраций, депутатов И.Ф. Хабарова, А.А. Лобжанидзе, Ю.В. Соколова, помощника депутата С.В. Петрова  регулярно получают газеты «Тосненский вестник», «Ветеран» для знакомства с основными событиями нашего района и деятельностью других общественных организаций России.

Большим достижением нашей комиссии по гласности и истории Организации стало издание «Буклета», посвящённого деятельности Организации за 30 лет, весомый вклад в оформление которого внесли член Совета Т.Г. Власова и сотрудник администрации, член Президиума Совета И.В. Точилова.

На текущий год у Совета ветеранов большие планы. Прежде всего – это подготовка к  мероприятиям, посвященным 75-летию Великой Победы. Большое внимание будем уделять проведению заседаний президиума Совета для решения  задач по медицинскому обслуживанию и по социально бытовым проблемам  ветеранов. Впереди - ежегодное  выездное заседание актива, запланированное  в этом году  в Никольское городское поселение, участие в межрайонной встрече, подготовка и проведение очередного смотра-конкурса «Ветеранское подворье - 2019». И еще много других  интересных дел и важных мероприятий у нашей организации в плане на 2019 год.

Руководитель Тосненского Совета ветеранов В.В. Семенин поблагодарил ветеранский актив, руководство совета депутатов и администрации МО и поселений, депутатов, спонсоров, руководителей общественных организаций  и лично В.В. Захарова, В.З. Гончарова, Е.В. Тимофееву, И.Ф. Хабарова, А.А. Лобжанидзе, Ю.В. Соколова, А.Л. Канцерева, Ю.И. Олейника, Г.А. Москвина, В.В. Бородулина, С.А. Абдугуеву, З.С. Бакшиева  и других  за помощь в нашей работе  на благо жителей Тосненского района.

Участники Пленума заслушали  также  доклад председателя ревизионной комиссии Л.Н. Детцель о проделанной работе по проверке деятельности первичных ветеранских организаций.

В прениях выступили председатель социально  бытовой  комиссии Г.П. Барушко, председатель комиссии по медицинскому обслуживанию ветеранов В.А. Квасников, председатель культурно-массовой комиссии Т.А. Копаева, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи  М.И. Поречный, советник председателя Совета районной организации ветеранов З.А. Николенко, председатель Совета первичной организации поселка Ушаки и член районной общественной Палаты А.Ф. Новожилова. Выступающие отчитались о проделанной за 2018 год работе, рассказали о планах и задачах на 2019 год и поделились своими пожеланиями, направленными на улучшение жизни наших ветеранов.

Пленум единогласно признал удовлетворительной работу районного Совета  и ревизионной комиссии за отчетный период.

Собравшиеся единогласно приняли и утвердили «План работы Тосненской районной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов на 2019 год» и основные направления работы ТРО ветеранов по подготовке к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На этом Пленум завершил свою работу.

 

Н. Ампилова.

Пресс-центр районного Совета ветеранов.

 

Фотогалерея


Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий