Совет ветеранов Ленинградской области

Новости

В гостях у лучшего цветовода г.Тосно

 

            С 1 июля 2019 г. в Тосненском районе стартовал конкурс  «Ветеранское подворье - 2019». В процессе знакомства с ветеранскими подворьями мне посчастливилось познакомиться с очень интересным человеком -  Таисией Романовной Береко.

 Таисия Романовна родилась в 1937 году в Тосно. Она житель блокадного Ленинграда, много лет отработала педиатром в нашем районе и сейчас - замечательный цветовод и садовод нашего города. Я  отправилась  к Таисии Романовне в гости 22 июля. Благо, день выдался на редкость не дождливым, с солнечным небом, очень подходящим для любования красивыми видами.

Встретила меня хозяйка. Дома у Таисии Романовны очень уютно, но мы расположились для беседы в саду. Солнечный день у нас этим летом - большая редкость. И вот она поведовала мне свою семейную историю

Родители Таисии Романовны Александра Николаевна и Роман Федорович Сулягины –  коренные жители Тосно, до свадьбы жили по соседству на улице Гоголя, где и сейчас дом у Таисии Романовны. В семье, кроме  Таси, в 1940 году родился сын Валерий (в будущем – заслуженный металлург). Все лето семья проводила в Тосно, а на зиму родители с детьми переезжали в Колпино, в дом отца.

 В августе 1941 года, когда немцы были уже в Любани, отец успел вывезти семью в Колпино. Потом они переехали в Ленинград. И жили там до февраля 1942 года.  В феврале отец смог переправить  жену и детей на самолете через линию фронта, а дальше уже на поезде они добрались до Свердловска. Таисия Романовна считает, что отец спас их от голодной смерти, навряд ли они пережили бы всю блокаду. В мае 1945 года отец забрал их из эвакуации и перевез в Тосно все на ту же улицу Гоголя.

В 1955 году Таисия закончила Колпинскую среднюю женскую школу № 403 и  успешно поступила в Ленинградский педиатрический медицинский институт. Но каждый год на лето все по - прежнему перебирались  к бабушке в Тосно.

В 1961 году Таисия Романовна по распределению уехала  работать в Иманскую городскую  детскую больницу; что  в Приморском крае. Там же познакомилась со своим будущим мужем - Николаем Петровичем Береко. Николай Петрович, коренной житель Приморского края, был участником Войны, победу встретил в городе Пиллау (сегодня – Балтийск) под Кенигсбергом.

В 1964 году у счастливых супругов родилась дочь Лариса. В 1968 году семья вернулась в Колпино, так как Таисия Романовна поступила на учебу в клиническую ординатуру. А в 1973 году по направлению все переехали в Тосно, здесь и остались.

Работала Таисия Романовна в областной инфекционной больнице, Тосненской ЦРБ, в Лисинской врачебной амбулатории. На заслуженный отдых вышла в 72 года. Последние 10 лет все свое свободное время посвящает любимому увлечению – садоводству и цветоводству.

Участок у дома  12 соток, из которых 3 сотки заняты под овощи и 2 теплицы, а оставшиеся 9 соток – сад и цветы. Вся эта красота создавалась последние 30 лет. Старые деревья бережно сохранили и умело вписали в новый ландшафт. Композиции придумывались не сразу, со временем пересаживались какие-то растения, появлялись новые. Здесь важно все: и вкус, и труд, и опыт, и знания.

В память о Приморском крае, где очень разнообразная и яркая природа, на участке много дальневосточных растений. Два вида лилейника, орех и аралия маньчжурские, сосна корейская; ирис Кемпфера, который очень любим в Японии, пион молочноцветковый (он изображается на китайских вазах). Этот пион размножается только семенами и зацветает на 6-ой год.  По моему, такой пион в саду много говорит о характере хозяйки: мало кому хватит терпения 6 лет ждать цветения.

Таисия Романовна большая поклонница флоксов, их у нее около 40 сортов зарубежной и отечественной селекции, имеются старинные сорта: Александр Имер, Тарас Шевченко, Белоснежка, юбилейный, белый бордюрный,  Видар, Эльфелькенинг, Герефорд, Пастораль, Николя Флянель…  У флоксов сейчас активная пора цветения, поэтому красота от количества и разнообразия цветовой гаммы необыкновенная!

На участке растет 12 яблонь, смородина, крыжовник, жимолость, малина. И все умело сочетается с цветами и декоративными растениями.

После прогулки и фотосессии по саду, я с большим удовольствием расположилась в тенечке в зоне отдыха, тем более, что вид открывался великолепный. На дальнем плане выделялся светлыми листьями дёрен пестролистный, ближе – астильбы (на участке 17 сортов), хосты (6 сортов), клопогоны (3 сорта), спирея (12 сортов), слева, весь в белом цвету чубушник (жасмин), совсем рядом – красные розы.

Таисия Романовна присела рядом совсем на немножко, а потом опять продолжила  показывать цветы и рассказывать о кустарниках. Мимоходом шустро срывала сорняки, если они неосторожно  выглядывали где-нибудь. Я смотрела на неутомимую хозяйку и не скрывала восхищения. Какая увлеченность, трудолюбие, знания дела! Наверно, правы исследователи утверждающие, что садоводство способствует активному долголетию.

Таисия Романовна считает, что главное – это посадить растения так, чтобы они не мешали друг другу, а подчеркивали достоинства и свои, и соседей. Для создания вечно цветущего сада необходимо изучать время цветения растений, отношение к  свету, предпочтение к почве, требования к режиму полива. Обращать внимание на сочетание растений по цветам и листьям.

Я слушала Таисию Романовну и понимала, что для создания всей этой красоты мало кропотливого физического труда, а требуются еще серьезные теоретические знания. Такое осилить можно только при большой любви.

У Таисии Романовны каждый день расписан по часам, накануне вечером она перед сном составляет подробный план дел на следующий день. Дочь Лариса и внук Константин всегда помогают на участке.

Несмотря на свой солидный возраст, Таисия Романовна прекрасно выглядит, бодра духом; поразила меня великолепной памятью: одно только перечисление  40 сортов флоксов заслуживает отдельного рассказа. В хорошую погоду она активно трудится на участке на свежем воздухе, в дождливую – любуется на свой сад из окон, дом как раз выходит окнами в сад. Так что Таисии Романовне скучать некогда в любую погоду. Огород награждает всю семью в конце сезона хорошим урожаем. Цветы и декоративные кустарники  - отрада для глаз с весны до поздней осени.

Я сердечно благодарю Таисию Романовну за радушный прием, теплую беседу, трудолюбие и активное участие в «Ветеранском подворье – 2019».

От всего сердца пожелаем ей успехов и крепкого здоровья!!!

Н.Ампилова.

Пресс-центр районного Совета ветеранов.

июль 2019

Редактор -Г.А. Москвин.

 

Фотогалерея


Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий