Совет ветеранов Ленинградской области

Новости

“Окажем всенародную поддержку А. Ю. Дрозденко

на выборах губернатора Ленинградской области 13 сентября 2020 г.”!

 

Обращение ветеранского актива к ветеранам-пенсионерам,

ко всем жителям   Ленинградской области

 

Уважаемые ветераны! Дорогие земляки!

 

Мы ценим в руководителях, прежде всего их человечность. Мы два десятилетия активно участвуем в ветеранском движении в Ленинградской области; стояли у истоков областной ветеранской организации.

 Как и многие из вас, мы прожили большую, нелегкую, но счастливую жизнь. Многим из нас уже - за 70, а кому и за 80. Многое мы повидали на своём веку, в том числе и разных начальников: и советских, и постсоветских. Мы, люди советской закалки, более всего ценим в больших руководителях не их технократизм (как сегодня модно выражаться), а их человечность.

И мы искренне счастливы, что вот уже много лет подряд тесно взаимодействуем с руководителем Ленинградской области - Александром Юрьевичем Дрозденко. Да, он успешный и умелый, но главное, он - человечный руководитель!  Его человечность - качество не показное, а  внутренне присущее ему.

Являясь членами областного Совета ветеранов, мы 8 лет, ежеквартально принимаем участие в заседаниях Консультативного совета по делам ветеранов при Губернаторе.  Александр Юрьевич знает в лицо каждого из нас; и во время этих заседаний обращается к нам по имени – отчеству. А ведь нас 26 человек, из всех муниципальных районов и городов области.

Человек слова. Он  доброжелательно выслушивает вносимые нами предложения; и тут же, не откладывая в “долгий ящик”, предлагает решение, отражающее интересы всех пожилых жителей области. А если вопрос требует серьёзной проработки, то он диктует протокольное поручение для профильных комитетов Правительства. А после строго спрашивает исполнителей о том, как исполнено это поручение и те информируют нас об этом  на очередном заседании.

Так, при обсуждении тарифов на капремонт многоквартирных домов, Александр Юрьевич убедил нас в том, что эта мера необходима, как инструмент, обеспечивающий  централизованный ремонт  жилья. Но при этом он добился снижения в области размера взноса на одну треть, в сравнении с крупными городами страны. Причём, он поручил Комитету социальной защиты внедрить реально действующие механизмы компенсации расходов на капремонт всем льготным категориям ветеранов.

 Так было и при обсуждении инициативы по введению социальных норм потребления электроэнергии. Уловив наше сомнение, что эти тарифы - способ ограничить потребление народом электроэнергии губернатор заявил: - “Я накладываю мораторий на это сомнительное  предложение. Область не поддержит его”. В итоге,  это лукавое предложение коммерсантов от электроэнергетики не прошло. Интересы простых людей были защищены.

Мы удовлетворены и тем, что губернатор услышал нашу тревогу по поводу завышенных тарифов на вывоз твердых бытовых отходов. Предложенный нам тариф в 100 рублей с домохозяйства , мы посчитали справедливым.

И если мы привозим с заседания Консультативного совета “весточку” о положительном решении вопроса, затрагивающего коренные материальные интересы и права пенсионеров, то они уверены, что это обещание будет губернатором обязательно выполнено. Поэтому нам не стыдно перед своими ветеранами!

Александр Юрьевич, советуясь с нами на этих встречах по вопросам социально-экономического и культурного развития области, при всём областном начальстве искренне говорит нам: - “Вы – ветераны - КАМЕРТОН, по которому Правительство области сверяет свой социально-экономический курс, настраивает социальную политику в отношении пожилых людей”. (А ведь их, пожилых людей - каждый третий житель области).

По правде говоря, наши ветеранские сердца радуются той доброй атмосфере, которую он задает на этих и других заседаниях. И мы понимаем, что мы не статисты, мы  - активные участники выработки социальной политики областного правительства. 

Можно ли нам, ветеранам, мечтать о большем счастье, чем быть полезным родной земле, сопричастными к её преображению!

Нам завидуют наши коллеги. Общаясь с ветеранским активом  соседних  областей, мы приходим к выводу о том, что Ленобласть принадлежит к немногочисленному числу тех регионов, где ветеранам уделяется, по-настоящему, государственное внимание.

Во 1-х, деятельность всех городских и районных организаций ветеранов финансируется в централизованном порядке. Ежегодно мы получаем из областного бюджета финансовые субсидии на уставную деятельность.  Причём из года в год объёмы этого финансирования увеличиваются. Мы знаем, что делается это по прямому указанию нашего Губернатора.

Во 2-х, финансовую и организационную поддержку со стороны комитетов Правительства области получают все региональные организации ветеранов при проведении своих значимых торжественных мероприятий.

Так, ежегодно, у нас проводится областная встреча блокадников, на которой губернатор лично приветствует ветеранов “Жителей блокадного Ленинграда”, проживающих в области.

С участием губернатора проводятся областные торжественные мероприятия для ветеранов Афганистана, малолетних узников нацистских концлагерей, ветеранов правоохранительных органов, участников локальных военных конфликтов.

Одним словом, ветераны Ленинградской области всех категорий ощущают постоянное внимание и заботу, исходящую от руководителя региона, чувствуя себя нужными, востребованными, сопричастными к делам области и социальным проектам областного правительства.

И, когда мы рассказываем своим коллегами-ветеранам из Тверской, Псковской или Ярославской области об этом внимании Губернатора к нашим нуждами заботам, наши коллеги искренно  завидуют   нам.

С заботой о ветеранах. Во все годы своего губернаторства Александр Юрьевич постоянно проявляет заботу о ветеранах войны. Область выполнила все обязательства по выделению жилья участникам войны. А если они живут в своих домах, им выделены средства на капитальный ремонт или улучшение жилищно-бытовых условий.

По его инициативе в Ленинградской области, одними из первых в стране,  принят областной закон о “Детях войны”.  И пусть материальная часть компенсации пока не так велика, всего лишь 500 рублей, но  ветеранам,   чьё детство прошло в трудные годы войны, с голодом и холодом, эвакуациями и ужасами бомбежек и другими лишениями и потерями, приятно, что руководство области оказывает им внимание.

Инициатор сохранения исторической памяти. Мы затрудняемся сказать: есть ли ещё губернатор в стране, который уделяет столько внимания сохранению Исторической памяти о подвиге народа и героической истории родного края.

Мы прекрасно осведомлены о том, что при его личном участии:

  • в 2015 г. проведена реконструкция “Дороги жизни”;
  • совместными усилиями с Минобороны построены дополнительные выставочные залы музея “Дороги жизни”, оснащённые новейшими техническими средствами;
  • создан новый  музей-заповедник “Дорога жизни”;
  • на мемориале “Разорванное кольцо” зажжён вечный огонь, который стал центром поклонения подвигу защитников и спасителей блокадного Ленинграда.
  • в г. Кировск создан уникальный музей-панорама, посвященный прорыву блокады Ленинграда в январе 1943 г. И вот уже 2 года не прекращается сюда людской поток; Тысячи  взрослых и детей со всех концов страны каждый  день посещают вдохновенные  экспозиции музея. Министерство культуры России организует целевые туристические поездки тысяч и  тысяч  школьников  страны сюда на героическую Ленинградскую землю.

По инициативе Александра Юрьевича в год юбилея Победы семи населенным пунктам области присвоены почётные звания Ленинградской области: “Населенный пункт воинской доблести”.

И мы говорим ему: дорогой Александр Юрьевич: - “Низкий вам ветеранский  поклон за вашу огромную созидательную деятельность!  Желаем Вам дальнейших успехов на благо Родины, на благо любимой Ленинградской области и ее жителей!

 

Мы не лукавим. Дорогие земляки, призывая вас подержать Александра Юрьевича, мы нисколько не лукавим. Своим мудрым ветеранским сердцем мы чувствуем его искреннее, любовное отношение к жителям области, мы видим на деле его заботу о них. Детские сады для самых маленьких, новые школы для детей, фельдшерско-акушерские пункты для селян, мобильные бригады врачей для медицинского обследования жителей отдаленных поселков и деревень. Дороги и спортивные сооружения, благоустройство населённых пунктов и путепроводы, газоснабжение и водоснабжение, транспорт и экология- нет объектов экономической и социальной сфер, которым бы он не уделял внимание.

Не всё получается так быстро, как хочется, есть еще много нерешенных проблем. Но именно  поэтому мы и призываем вас поддержать  нашего кандидата потому, что именно он должен завершить разработанные под его руководством и при его участии  региональные программы и Национальные проекты, направленные на дальнейшее социально-экономическое развитие Ленинградской области и повышение благосостояния её жителей.

Мы прекрасно осознаем, что для успешного выполнения этих созидательных программ ему очень нужна поддержка всех жителей области. Ведь, инвесторы идут в ту область, где руководитель региона пользуется большим авторитетом среди населения, а Президент и Правительство больше помогают тому региону, где слаженно работают все органы власти и управления, где царят мир, покой и согласие между обществом и властью.

Так давайте поможем нашему кандидату одержать убедительную победу на этих выборах: придём все на избирательные участки и проголосуем за Александра Юрьевича Дрозденко.

С уважением и с надеждой на вашу поддержку,

М.К. Корчагина  -  председатель Волосовской районной ветеранской организации войны, труда,

                                Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Заслуженный учитель

                                школ РСФСР, доверенное лицо кандидата в Губернаторы Ленинградской

                                области А.Ю. Дрозденко.

З.И.  Агапитова -   председатель Совета ветеранов МО «Волховский район», член Совета старейшин Ленинградской области

В.В. Семенин -       председатель Совета ветеранов Тосненского района.

Н.И. Михайлов -     председатель Совета ветеранов Ломоносовского района.

Л.А. Кислов    -       председатель Совета ветеранов МО «Г. Сясьстрой Волховского района».

Г.Н. Борисова -      председатель Совета ветеранов МО «Г. Шлиссельбург Кировского района»

 

25 августа 2020 г.

Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий