Совет ветеранов Ленинградской области

Новости

Ежегодно 22 июня в День памяти и скорби в рамках Всероссийской акции «Огненные картины войны» по всей России зажигаются свечи в память обо всех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая мирную жизнь.

В этом году центральная огненная картина зажглась на территории Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировском муниципальном районе. В сентябре 1941 года замкнулось блокадное кольцо. Продовольствие в Ленинграде закончилось уже к ноябрю. «Дорога жизни» — название, которое ленинградцы дали ледовой трассе через Ладожское озеро, — не поэтический образ. Это был единственный путь, позволивший поддерживать связь с Большой землей.

Сегодня мы прославляем подвиг девушек, которые во время войны указывали путь идущим по льду машинам. Так что не удивительно, что центральным символом акции стала девушка-регулировщица. Из 8 тысяч свечей собрался могучий образ, символизирующий один из самых важных эпизодов Великой Отечественной войны. Огненная картина состояла из двух композиций, самой огненной картины и памятного знака «Винтовка», находящегося в километре от основного места проведения на другом берегу р. Нева, но который нельзя было не отметить. Там похоронены советские воины, погибшие при прорыве блокады Ленинграда.

В рамках акции, прошел торжественный митинг, посвященный Дню памяти и скорби с возложением цветов и свечей к памятнику «Поклонный крест с лампадой».

В акции приняло участие более 150 человек: представителей органов исполнительной власти, учебных заведений и общественных организаций.

Со словами благодарности к участникам обратился Советник Губернатора Ленинградской области, Председатель Ленинградской региональной общественной организации ветеранов Юрий Олейник, председатель #КМП47 Марина Григорьева, исполняющая обязанности главы администраций Кировского муниципального района Мария Нилова и руководитель Ленинградского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Полина Дьякова.
 
 
Написать комментарий...
 
 
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий