Совет ветеранов Ленинградской области

Новости

14 января 2014 года представительная делегация (50 человек) ветеранов войны и тыла, блокадников, бывших малолетних узников фашистских концлагерей побывала в БКЗ «Октябрьский», где  состоялся праздничный концерт "Ленинградские встречи", посвященный 71-й годовщине со Дня прорыва блокады Ленинграда. Это первое мероприятие из целого цикла и юбилейной дате - 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Организатором праздничного мероприятия, по традиции, уже в шестой раз, выступил ЭнергоМашБанк. Проведении подобных социально-значимых проектов активно поддерживает Председатель Совета директоров банка Павел Андреевич Селезнев.

Благодаря инициативе депутата Законодательного собрания Ленинградской области Николая Пустотина, последние два года, на «Ленинградские встречи» приглашаются блокадники – жители области. Надо отдать должное руководству Бокситогорского муниципального района, в прошлом и в этом году эту встречу посещают ветераны-блокадники Бокситогорского района из Бокситогорска, Пикалево и Сомино. По общему мнению участников поездки – все было безупречно организовано. Новый, удобный автобус и высоко-профессиональные водители, предупредительные волонтеры и заботливые организаторы встречи, сделали поездку не только интересной и содержательной, но и комфортной.

По отзывам наших ветеранов, в БКЗв этот день, царила особая атмосфера. Ведь здесь собрались самые почетные гости – жители блокадного Ленинграда. Мероприятие стало  настоящим праздником для  жителей города, пережившим страшные 900 дней и ночей, а  "Октябрьский" – местом встреч друзей и однополчан.

Особенно понравились и запомнились нашим ветеранам выступления народных и заслуженных артистов России, лауреатов международных конкурсов: Сергея Захарова, Леонида Серебренникова, Светланы Крючковой. Со сцены своим искусством зрителей радовали такие известные творческие коллективы, как вокальный ансамбль «Посолонь», ансамбль бального танца «Жемчужина», а также эстрадно-симфонический оркестр имени В.П. Соловьева-Седова.

Первый концерт, посвященный Дню прорыва блокады, был организован Энергомашбанком в 2009 году, после чего это стало доброй традицией и настоящим праздником для защитников, жителей и детей блокадного Ленинграда. Активное участие для организации концерта из года в год принимают руководители общественных организаций ветеранов и блокадников: благодаря их помощи защитники и жители блокадного Ленинграда получили приглашения на концерт и памятные подарки от Энергомашбанка.

По мнению Николая Пустотина: «Такие мероприятия – лишь малая толика того, чем обязаны мы, живущие сегодня этим великим людям, великому городу. Мы должны сохранить память  о героизме и несгибаемой силе духа, мужестве  ленинградцев. Это наш общий долг перед блокадниками. Наша задача – ценить и почитать это в каждом поступке, быть защитниками правдивой истории Блокады.»

Эльвира Панфилова.

Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий